Главная » 2014 » Декабрь » 23

Новогодние персонажи разных стран

Вторник16:30

В каждой стране есть свой Дед Мороз, но далеко не у каждого есть Снегурочка. Кто же выполняет ее роль в разных странах?

В России внучка Деда Мороза появилась на свет благодаря одноименной пьесе Александра Островского, вышедшей в 1873 году. Однако вплоть до самой революции Снегурочка присутствовала на елках лишь в виде фигурок на елке. Лишь в 1935 Снегурочка стала спутницей и помощницей Дедушки Мороза.

В странах бывшего СССР образ Снегурочки широко распространен. В Азербайджане это Гарагыз, сопровождающая местного Деда Мороза  - Шахта Баба, в Армении Снегурочку зовут Дзюнанушик или «Снежная Ануш» – она является спутницей Дзмера папи (Зимы-деда), в Узбекистане – Коргыз, сопровождающая дедушку Корбобо, облаченного в полосатый халат и разъезжающего на осле.

В Монгол ... Читать дальше »

Мандариновый признак Праздника

Вторник16:11

Мандарины на Новый Год – без этого словосочетания невозможно представить подготовку к встрече любого Нового Года и сам праздник!

Так повелось, что мандарины – один из атрибутов празднования Нового Года. Без яркого свежего мандаринового аромата и веселых оранжевых шариков на праздничном столе не обходится, пожалуй, ни одна семья.
Кроме того, согласно китайским традициям, которым уже больше 1000 лет, и по учению Фэн шуй, мандарин – символ богатства и успеха, счастья, любви, долголетия. И все скажут, что мандарин – это радость жизни! А кто не желает  себе и близким богатство, успех, хорошие деньги! Счастье и любовь на всю жизнь тем более! Особенно под Новый Год!

По материалам сайта: delo2011.ru