Главная » 2014 » Декабрь » 22

Самый короткий день в году

Понедельник20:55

Солнцестояние — один из двух дней в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния — зимнее и летнее. В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.
В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.
В 2014 году 21 декабря в 23 часа 3 минуты по Гринвичу (22 декабря в 3 часа 3 минуты по московскому времени) Солнце максимально опустится в южное полушарие, и наступит астрономическая зима. Долгота светового дня на широте Москвы составит 6 часов 56 минут. Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься ... Читать дальше »

До Нового года остаётся 10 дней!

Понедельник19:30

Каждый новый год начинается с надежды на прекрасное будущее. Хочется что-то изменить в своей жизни. Причем кардинально. С чего же начать преобразования?

В Италии, например, существовала древняя традиция – избавление от старой мебели. Однако свой, порой недешевый, гарнитур как-то жалко. Можно сесть на диету и встретить Новый год стройной красавицей. А можно.… Чтобы не потеряться в этих «можно», давайте составим список десяти самых важных дел. Они помогут встретить год с хорошим настроением и станут точкой отсчета в новой счастливой жизни.

Избавиться от старого

Вначале поступите как итальянцы: выбросьте старые вещи (или сдайте в комиссионку, раздарите друзьям, отнесите в социальный приют). Есть правило: если платье провисело в вашем шкафу год (без единого выгула ... Читать дальше »

Понять структуру книги

Понедельник18:12

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского для гимназистов из 7 «А» класса  прошел библиографический урок «Структура книги».

Выбрать книгу очень просто, если знать из каких элементов она состоит. Конечно у каждой книги, кроме ее основного текста, есть еще и другие части, такие как: обложка, суперобложка, титульный лист, аннотация, содержание и др. В ходе биб-диалога «Структура книги», ребята познакомились с этими элементами и с удовольствием сами находили их в различных книгах. Полученные знания школьники подкрепили блиц-опросом, в конце которого были поощрены призами.

Большой интерес вызвал видеоролик «Фантастические летающие книги», из которого гимназисты смогли сделать  вывод о том, что книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит ми ... Читать дальше »