Главная » 2014 » Декабрь » 11

Преодоление себя

Четверг15:57

В ЦГБ им. А.М Каутского для учащихся школы № 1 им. М. А. Погодина прошел Круглый стол «Формула преодоления», приуроченный к Международному Дню инвалидов. 

О том, как преодолевали свои болезни люди из разных стран, что помогло им найти свое место в жизни, стать выдающимися мастерами живописи, написать изумительной красоты музыку, покорить Эверест или сойтись в смертельной схватке с «Мессершмиттом» узнали участники встречи.

Как быть счастливым, несмотря на физические недуги, как преодолеть страх перед необходимостью ежедневной упорной борьбы за право жить интересной, насыщенной жизнью, как не быть никому обузой? Известные всему миру люди, давно нашли ответы на эти вопросы. Их имена – на устах многих, а вот их неизлечимый недуг – известен не каждому.

Бетховен и Леонардо да Винчи, Сервант ... Читать дальше »

Праздник грамоты

Четверг14:57

День славянской письменности и культуры традиционно празднуется в мае, а зимой отмечается  День Наума Грамотника. По народному календарю его чествуют  – 14 декабря.

Пророк Наум - один из 12 малых пророков, родился в Галилее в VII веке до Рождества Христова. Он предсказал гибель ассирийского города Ниневии. По преданию умер на 45 году жизни. В русских книгах XVII века есть упоминания о молитвах святому Науму, который должен помочь постигать науки и, прежде всего, научить читать и писать. Почему именно этот пророк, стал покровителем «грамотеев»? Причины здесь две: созвучие слов «ум» и «Наум», а второе - крестьянский календарь. Ведь зимой работы было меньше, а времени для освоения грамоты – больше…

По старой русской традиции со ... Читать дальше »

До Нового года остаётся 20 дней!

Четверг14:26

Традиция украшать новогоднюю ёлку.

Обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. Существует предание о том, что начало традиции украшать елку положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году, возвращаясь домой в канун Рождества, Лютер был очарован и восхищен красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. Дома он поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде Вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.

Образ рождественской елки хорошо вписался в христианскую религию. Елочные украшения, сладости и фрукты символизировали дары, принесенные маленькому Христу. А свечи напоминали освещение той обители, в которой останавливалось Святое семейство. К тому же на верхушку дерева всегда вешали ... Читать дальше »

Не пропустите!

Четверг13:40

2015 год объявлен в России Годом ветеранов Великой Отечественной войны, Годом литературы.

Дорогие друзья!

Будем рады видеть вас в Центральной городской библиотеке им. А. М. Каутского на наших Уроках Истории, Уроках Мысли, на занятиях Университета культуры.

           

           

            

Мы – с вами, вы – с нами, и все мы вместе!

Четверг13:38

В соответствии с решением генеральной Ассамблеи ООН с 1992 года ежегодно 3 декабря отмечается Международный День инвалидов, а 4 декабря в лекционном зале ЦГБ им. А.М. Каутского собрались члены клуба «Феникс», имеющие прямое отношение к этому дню.

Нашу библиотеку и общество инвалидов города Полярного, которым руководит Елена Николаевна Долинина, связывают давние теплые и дружеские отношения.

Готовясь к встрече с хорошо известными нам, уважаемыми людьми разных возрастов, мы, сотрудники библиотеки, стараемся наполнить разнообразием их пребывание в залах ЦГБ и полезной, познавательно-информационной программой, и развлекател ... Читать дальше »