Главная » 2014 » Декабрь » 18

19 декабря: этот день в истории

Четверг13:04

19 декабря 1863 года англичанин Фредерик Уолтон запатентовал новое покрытие, назвав его «линолеум». Англичанин Фредерик Уолтон запатентовал изобретенный им линолеум — прочный материал для напольных покрытий. Он изготавливался из мелко накрошенной, измолотой почти в муку пробки, смешанной с натуральной резиной и оксидированным льняным маслом. Каучукоподобная масса, загустевающая при охлаждении, под давлением наклеивалась на ткань основы, сплетенную из толстой джутовой пряжи и просмоленную с изнанки. Такие изделия из линолеума назывались пробковыми коврами. Абсолютная непромокаемость, малая теплопроводность, достаточная прочность и значительные размеры кусков линолеума (ширина до 2,5 метра) сделали этот материал очень популярным для использования в жилых помещениях. Промышленное производство линолеума  впервые начато в 1864 году. Название этого напольного покрытия  происходит от л ... Читать дальше »

Сюрприз из Дедморозовки

Четверг12:23

В детском саду  «Сказка» создан семейный клуб «Содружество». Его цель – сотрудничество педагогов и семьи. И вот на базе группы «Улыбка» 11 декабря состоялось первое заседание клуба. Посвящена была первая встреча возрождению традиций семейного чтения.

В теплой уютной атмосфере ребята и родители слушали рассказ воспитателя об истории развития семейного чтения. С одинаковым азартом и взрослые, и дети принимали участие в игре «Угадай, кто потерял». Ребенок с закрытыми глазами доставал из мешка предмет и должен был угадать, какому герою из какой сказки он принадлежит; шляпа кота в сапогах, туфелька Золушки, корона Снежной Королевы и многое другое вызывали восторженные возгласы дошколят, а задача мамы была ... Читать дальше »

Дом культуры – город культуры – страна культуры!

Четверг10:40

14 декабря во  Дворце культуры им. С. М. Кирова прошла церемония закрытия Года культуры в Мурманской области.

В тот день ДК Кирова превратился в настоящий «Город Культуры», на площадках которого мурманчане и гости города, среди которых была и наша делегация, знакомились с самыми различными направлениями культуры и искусства Кольского Заполярья.

Для малышей, в устроенном на территории дома культуры Детском парке, была организована встреча с актерами театра кукол «В гостях у сказки». Юные гости праздника не только посмотрели веселое представление, но и потрогали сказочных персонажей руками. 

Все желаю ... Читать дальше »