Главная » 2015 » Август » 13 » Этикет от А до Я
11:44
Этикет от А до Я

Каждое  новое поколение строит свою жизнь на основе того, что создали старшие. 

Меняются вкусы, привычки, манеры, другими становятся костюмы, но главные ценности свято хранят и молодые. В перечень таких ценностей можно внести и правила человеческого общения, правила этикета.

Хорошие манеры поведения не вышли из моды. Вежливое и уважительное общение является необходимой составляющей нашей повседневной жизни и делает ее намного приятнее.

Как сделать школьную жизнь интересней, а заодно попробовать стать лидером в своем классе?  А случалось ли с вами такое: сидишь за столом и чувствуешь себя неловко, думая лишь об одном: «Да как же это едят?»

На эти и другие вопросы ребята смогли найти ответы приняв участие в занимательной игротеке «Этикет от А до Я», которая прошла в Городской детской библиотеке г. Гаджиево.  А помогли им в этом очень хорошие и верные друзья – книги. Послушали ребята, советы писателя Г. Остера «Вредные советы» и отметили, что в этих советах вредного. Вспомнили книгу В.Осеевой «Волшебное слово». В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному человеку помочь вернуть хорошее настроение, избавить от боли.

Ребята приняли участие в сюжетно-ролевой игре «Новоселье», в которой Зайка пригласил Белку, Ежика и Медвежонка в гости, приготовив им угощение по вкусу. Детям  предстояло правильно рассадить гостей за сервированный стол.

В викторине «Кто знает больше поговорок» ребята не только назвали их, но и лишний раз убедились в том, что знакомство с народной мудростью, сформулированной в кратких лаконичных поговорках, очень помогает при самовоспитании.

Сколько минуло веков, а люди всегда ценили, и будут ценить  вежливость и такт. Знание этикета – один из необходимых признаков воспитанности. А подсказать, ребёнку, как нужно вести себя в той или иной ситуации должны, конечно, мы, взрослые. 

Алла Расулева, ведущий методист ГДБ г. Гаджиево

 

Просмотров: 462 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: