Главная » 2015 » Июнь » 24

Народ Кольского Севера

Среда18:11

18 июня в Городской библиотеке «Центр-Книга» прошел цикл мероприятий, посвященных коренному народу нашего края – саамам. Библиотекари принимали у себя  в гостях ребят из летнего городского лагеря.

Для старшего отряда провели сразу два мероприятия: беседу с элементами викторины «Кольские саамы» и знакомство с народным фольклором «Саамские напевы».

Участники встречи узнали об истории северного народа, его традициях и верованиях, быте – в прошлом, и, интересными событиями – в настоящем, а также познакомились с саамским фольклором, узнали много нового о творчестве саамских писателей и поэтов, интересные факты из их биографий.

Детворе из младшего отряда были предложены конкурсно-игровые пр ... Читать дальше »

«Эхо войны сердце тревожит»

Среда17:19

Под таким названием прошло мероприятие для детей из городского летнего лагеря г. Снежногорска, организованное Городской библиотекой «Центр - Книга».

Вниманию ребят был предложен фильм «Сохраняя память о войне», который они с интересом просмотрели и обсудили. Вспомнили своих родных и близких – современниках Отечественной войны, многие из которых не вернулись с полей сражений или умерли от голода. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле.

На аллее памяти «Дети войны» ребята посадили цветы и развесили на де ... Читать дальше »

Обращение к Победителю!

Среда10:12

23 июня в ЦГБ им А. М. Каутского урок истории для воспитанников городского оздоровительного лагеря начался с символического письма-обращения к Победителю: «Мужественный, стойкий, геройский, отважный, с честью выполнивший священный долг по защите Отечества Победитель!».

В дни, когда все миролюбивые народы склоняют головы в знак Памяти и Скорби перед величием Вашего подвига, мы из нашего светлого Сегодня обращаемся к Вам со словами благодарности. За спасенный мир, за великое счастье жить, любить, растить детей, радоваться солнцу и ясному небу, учиться, работать, служить на Краснознаменном Северном флоте, где сохраняются и приумножаются флотские традиции, обеспечивая преемственность поколений.

Вашим подвигам, Вашему героизму, самоотверженности и самопожертвованию в мире равных нет.

Чайкой ли белокрылой, клином ... Читать дальше »