Главная » 2015 » Июнь » 25

Актуально – по-летнему!

Четверг15:41

Одной из важных функций библиотек  является организация содержательного досуга. Особенно актуально это в летнее время. Поэтому библиотеки ежегодно участвуют в организации летнего отдыха и проводят массовые культурно-досуговые мероприятия для детей, подростков и молодёжи.

Продуманная организация свободного времени ребенка имеет большое значение для его всестороннего развития. В процессе интересного времяпровождения ребенок не только получает дополнительные знания и умения, но и учится ценить окружающий его мир, видеть прекрасное, доброе и вечное в самых обычных,  на первый взгляд, незаметных вещах. У детей закрепляются навыки, умения, формируются новые интересы и потребности, развиваются творческие способности. Соединить в единое целое познание и  развлечение, показать, что книга – это не только источник знани ... Читать дальше »

Мы и они

Четверг13:10

«Мы ворвались в их жизнь вместе с нефтяными вышками, гидростанциями, бульдозерами, тракторами... Избороздили тундру гусеницами вездеходов, даже не подумав, что её нежный покров - ягель, основная оленья пища - восстановится только лет через сто пятьдесят…»

С этих слов писательницы Натальи Богачевой, 19 июня началась беседа о северных народах России для ребят из летнего лагеря. В ходе встречи, которую подготовили сотрудники Городской библиотеки «Центр-книга» ребята узнали о том, почему меховая одежда позволяет кочевниками месяцами не мыться, но сохранять тело в чистоте, что шьют из рыбьей кожи, почему олени лижут панты друг у друга…

С увлечением и азартом ребята разгадывали загадки, по теме краеведения. Некоторым из участников викторины так хотелось быстрее всех от ... Читать дальше »