Главная » 2015 » Февраль » 16 » Север на уровне сердца
13:08
Север на уровне сердца

Журналисты Первого канала побывали в Полярном. Каким покажут флотский городок на голубом экране — увидим совсем скоро.


Города Победы

1 февраля стартовал специальный проект Первого канала «Города Победы», приуроченный к юбилейной дате окончания Великой Отечественной войны. Открывал проект сюжет о Бресте. Всего запланировано 53 репортажа о городах-героях и городах воинской славы. Сюжеты выходят в эфир каждый вечер, кроме воскресенья, в программах «Время» и «Новости».

Проект реализован творческой группой дирекции информационных программ. Причем, в цикл включены не только российские города, но и те, что когда-то были в составе Советского Союза, а теперь находятся за границами Российской Федерации.

— Говоря о Великой Отечественной войне, мы не разделяем города на «свои»» и «чужие», — отметила координатор спецпроекта Ксения Угарова, — поэтому в цикл сюжетов вошли все города-герои, включая российский теперь уже Севастополь, а также украинские Киев и Одессу.

Съемочные группы Первого канала побывали в каждом городе-герое и городе воинской славы, чтобы встретиться с очевидцами военных действий, записать их воспоминания.

— Сложность была в том, чтобы найти людей, которые могут рассказать детали. В таких проектах важны именно детали, которые не написаны в книгах, которые нельзя найти в интернете. Условно говоря, во что были одеты солдаты во время боя, — поделился журналист Северо-Западного бюро Первого канала Алексей Корепанов.

Авторам проекта пришлось учесть, что ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше, а те, что живы, не всегда по состоянию здоровья могут давать интервью. На помощь приходят сотрудники музеев. А еще — поисковики, для которых война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат.

Позади у съемочной группы Северо-Западного бюро Первого канала остались Псков, Великие Луки, Луга, Новгород, Тихвин, Колпино, Ораниенбаум, Кронштадт, Ленинград, Архангельск и Мурманск. Полярный стал последним пунктом в командировке. И оказался, по словам журналистов, самым ярким. Спасибо погоде и людям.


День солнца

Настоящим подарком судьбы стал солнечный день. Едва оператор вооружился видеокамерой и приступил к съемкам видов Полярного, как вышло солнце — впервые во всей своей красе после долгой полярной ночи. Город преображался на глазах под лучами яркого солнечного света.

«Мы вошли в бухту, и такой же, как это утро, белый, розовый, снежный городок открылся передо мной…» — таким когда-то увидел Полярный герой каверинского романа «Два капитана» Саня Григорьев. Таким же предстал он перед гостями-журналистами.

— Накануне мы снимали в Мурманске, и практически все виды — в тумане, в метели, — поделился Алексей Корепанов. — А тут — просто чудо какое-то!

Несколько часов потратила съемочная группа, чтобы запечатлеть памятные места Полярного: Екатерининскую гавань; стелу — символ города воинской славы; памятник «Морская душа» — последнюю работу известного скульптора Льва Кербеля, который служил в Полярном в годы войны; уникальный Циркульный дом; штаб Кольской флотилии.

Житель города Константин Добровольский, председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области, сопровождая группу, рассказывал уникальные факты из военной истории города и о той роли, которую сыграла бывшая флотская столица в победе над фашистами.

Главный хранитель полярнинского историко-краеведческого музея Олег Вербин пополнил багаж исторических знаний журналистов, показывая сохранившиеся фотоматериалы. Удивительно, но лишь одно здание в городе пострадало от бомбежки: школа № 1, в то время как «на теле» Мурманска практически не осталось «живого места».

О том, как быстро, уже к началу учебного 1945 года, отремонтировали здание первой школы, хорошо помнит Людмила Армянинова, председатель местного отделения общественной организации «Дети войны». Ей было всего 3 года в конце 1944 года, когда вместе с мамой и братьями-сестрами она вернулась в Полярный. В то время война в Заполярье закончилась, налаживалась мирная жизнь… Детские воспоминания Людмилы Ивановны о военной и послевоенной истории Полярного теперь имеют большую ценность.

— Очень хорошо помню день 9 мая 1945 года, когда по громкоговорителю объявили, что кончилась война, — рассказала в интервью Людмила Ивановна, — люди выскочили на улицу, радовались. И день был таким солнечным!..
До встречи в эфире

Перед тем, как отправиться на редакционное задание, журналисты серьезно готовились: читали исторические документы, изучали архивы. Но книжная история — одно, а собственное впечатление, возможно, совсем иное. Как не спросить: что нового открыли для себя столичные журналисты после личного знакомства с Полярным и полярнинцами?

— Да я Полярный для себя открыл! — с нескрываемым восхищением отвечает Алексей Корепанов. — Оказывается, здесь была главная база Северного флота, а я был уверен, что в Североморске!.. Впечатлила и Долина Славы, и рассказы поисковиков. У вас люди очень неравнодушные к истории города, такое встречается нечасто…

Съемочный день подошел к концу. Упаковывая громоздкое оборудование, оператор Сергей Шилов с сожалением замечает: «Столько прекрасного материала отсняли! Жаль будет резать…»

Резать, однако, придется. Эфирное время ограничено. На каждый сюжет отводится около трех минут. Спецпроект продлится до 2 апреля и завершится рассказом о Москве.

Сюжет о городе-герое Мурманске запланирован на 24 марта, о городе воинской славы Полярном — на 7 марта. Каким покажут флотский городок на голубом экране — скоро увидим, ждать осталось совсем недолго.

Евгения КУБЛИКОВА,

Фото автора

Просмотров: 805 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
Avatar 07.03.2015 в 22:08 Татьяна написал: Просидела у телевизора весь вечер,но обещанного ролика про г.Полярный не увидела.Мало того-сообщила о нем всем соседям,родственникам и друзьям,но увы...Когда же покажут про Полярный?
0
1 Татьяна   (07.03.2015 22:08) [Материал]
Просидела у телевизора весь вечер,но обещанного ролика про г.Полярный не увидела.Мало того-сообщила о нем всем соседям,родственникам и друзьям,но увы...Когда же покажут про Полярный?

Имя *:
Email *:
Код *: