Главная » 2015 » Февраль » 03

Жизнь прожить – не поле перейти

Вторник17:00

В Год литературы, 10 февраля, исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя, переводчика, поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Бориса Леонидовича Пастернака.

Начало XX века и «Серебряный век» в частности - это концентрация талантливых людей в России. Но стихи Бориса Леонидовича Пастернака, как и он сам притягивают какой-то «романтично-философской» отрешённостью от реального мира. Когда погружаешься в его поэзию, «физически» ощущаешь каждую его строчку, образ, настроение.

Значимое место в его творчестве уделено теме образа поэта и поэзии в целом. Пастернак считал, что творческий человек должен служить высокому искусству, а не использовать его для получения славы.

Поэзия и проза Пастернака органично соединили традиции русской ... Читать дальше »

Тропами военных лет

Вторник16:52

С каждым годом отдаляется от нас Великая Отечественная. Уходят, унося свои скупые рассказы, ветераны. Сейчас, уже Детям войны немного, а кому и давно за семьдесят, но до сих пор в их памяти всплывают воспоминания о той, страшной, бесчеловечной войне.

Когда-то они отличали по звуку советский истребитель от немецкого бомбардировщика. Прятались при артобстрелах и думали, что у фрицев звериные морды – такие, как на советских плакатах. Военное время врезалось в них страхом, голодом и похожими на телеграммы письмами с фронта: «Поздравляю с днем рождения, слушайся маму. Каждую минуту думаю о вас, мои дорогие».

Современная молодежь видит войну в биографических сериалах, зарубежных фильмах, в которых мировая война проходит фоном к романтической истории. Да и может ли быть иначе? Чем еще при ... Читать дальше »

Отрывной календарь Победы

Вторник16:33

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии перешли границы Советского Союза. Немецкие самолеты начали бомбить города, воинские части и аэродромы. В Европе, к этому времени, Вторая мировая война шла уже почти два года.

На первом этапе Великой Отечественной (1941-1942 гг.) Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше вглубь страны. Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло. Причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, преступления сталинского режима, внезапность нападения гитлеровцев. Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом.

Знаете ли вы основные военные операции Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне? Прич ... Читать дальше »

Берегите руки-ноги, не играйте на дороге!

Вторник09:37

Одна из основ безопасности дорожного движения  - профилактика. К примеру, периодическое проведение мероприятий по ПДД  среди детей и школьников. Именно поэтому - 29 января - в Центральной детской библиотеке прошла театрализованная программа «Баба Яга и Светофор».

В этот раз, гимназистов из  1 «В» класса встретил Светофор Светофорович и пригласил их в своё дорожное царство-государство. Неожиданно прилетела Баба-Яга из самого дремучего леса. Она совершенно не знала правил дорожного движения. Пришлось Светофору Светофоровичу вместе с ребятами её обучать. Та, в свою очередь, с помощью  первоклассников в игровой форме ... Читать дальше »