Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » На новый уровень
12:57
На новый уровень

Не так много времени прошло с тех пор, как библиотечная система города Полярного торжественно презентовала в прошлом году особенную книгу, - справочник-путеводитель «Память о прошлом город хранит», ставший символом 115-летия города воинской славы Полярный. 

Книга включает описание памятников истории, боевой славы, воинских захоронений, архитектуры и градостроительства, находящихся на территории города Полярного и его окрестностей, а также биографии тех людей, в память о которых в городе установлены обелиски, мемориальные доски, названы улицы.

Эту книгу нельзя купить, ее можно только почитать в читальных залах библиотек города или получить в качестве приза за победу в конкурсах.

Но, возможность широкого представления гражданам России культурно-исторического наследия города воинской славы Полярного, особенно в год 70-летия Великой Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, побудили сотрудников библиотечной системы перенести презентацию справочника-путеводителя «Память о прошлом город хранит» на новый уровень.

Так, наш справочник – путеводитель в номинации «История края» в рамках XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки стал участником III Конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2015», который проходил на стенде Российской библиотечной ассоциации.

К участию в конкурсе принимались не более трех книг от каждой библиотеки, изданных в течение 2014–2015 годов и посвященных вопросам библиотековедения, книговедения, краеведения, истории библиотек и библиотечного дела, внедрения новых технологий и т. д.

Наша книга была награждена дипломом участника «За вклад в продвижение профессиональной книги». И не смотря на то, что призовое место нашему справочнику не досталось, – очень приятно осознавать, что о книге узнают за пределами Кольского Севера. Узнают и о маленьком, но очень богатом своей историей, культурой, подвигами, городе воинской славы Полярном.

Елена Рожкова, ЦГБ им. А.М. Каутского

 

Просмотров: 551 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: