Главная » 2016 » Июль » 27

Пусть поколения знают

Среда15:37

Более трех столетий продолжается героическая история отечественного Военно-Морского флота России. Моряки – профессия не из легких, но она во все времена была уважаема и продолжает оставаться таковой.

В честь Дня ВМФ в сельской библиотеке Оленьей Губы собрались юные жители, чтобы «перелистать» страницы журнала «Пусть поколения знают».

«Листая» первую страницу «История создания ВМФ», ребята узнали, что в 1696 году, по настоянию Петра I Великого, Боярская дума постановила: «Морским судам быть». Это было решение огромной исторической важности. Так было положено начало российской морской мощи.

История флота знает много славных примеров, являющихся символами ... Читать дальше »

Откуда и что на флоте пошло

Среда10:30

Море неповторимо, непостижимо и даже при наличии границ кажется бесконечным. Недаром оно влечет к себе во все времена юные умы и сердца.

Вдохнуть соленый морской воздух, узнать что-то новое о русском флоте, познакомиться с морскими традициями и запомнить морские термины, смогли тринадцати и четырнадцатилетние подростки, совершив познавательную экспедицию «Откуда и что на флоте пошло», которая состоялась накануне Дня Военно-Морского флота в городской Детской библиотеке Гаджиево.

Из беседы ребята узнали, что тельняшка, появившаяся еще во времена парусного флота, не утратила своего значения до сих пор. Юный гаджиевец Никита Климов дополнил рассказ библиотекаря информацией о том, что моряки всех поколений русского флота всегда были неравнодушны к тельн ... Читать дальше »