Главная » 2016 » Июль » 27 » Пусть поколения знают
15:37
Пусть поколения знают

Более трех столетий продолжается героическая история отечественного Военно-Морского флота России. Моряки – профессия не из легких, но она во все времена была уважаема и продолжает оставаться таковой.

В честь Дня ВМФ в сельской библиотеке Оленьей Губы собрались юные жители, чтобы «перелистать» страницы журнала «Пусть поколения знают».

«Листая» первую страницу «История создания ВМФ», ребята узнали, что в 1696 году, по настоянию Петра I Великого, Боярская дума постановила: «Морским судам быть». Это было решение огромной исторической важности. Так было положено начало российской морской мощи.

История флота знает много славных примеров, являющихся символами верности Военно-Морскому Флагу и Российскому Флоту. Петр I завещал: «Все воинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флаги».
Ребята посмотрели слайды и послушали песню «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», посвященную бронепалубному крейсеру «Варяг», экипаж которого отличился во время неравного боя с японской эскадрой в 1904 году.

«Военно-Морской флот в годы войны» - следующая страница журнала.

За годы Великой Отечественной войны наши моряки потопили 1400 транспортных судов, более 1300 неприятельских кораблей и вспомогательных судов. Не только в морских столкновениях, но и на суше моряки проявляли массовый героизм в боях. 513 моряков стали в годы Великой Отечественной Героями Советского Союза, а 9 человек получили эти звания – дважды.

Открывая третью страницу «Игры и конкурсы», библиотекарь предложила поиграть. Во время игры «Веселый круг» участники проверили себя на знание корабельных команд: «Лево руля!» – повернуться налево; «Право руля!» - повернуться направо; «Нос!» – круг сходится к центру и других команд известных морякам.

Конкурс «Морские узлы» вызвал восхищение девчонок, ведь они научились вязать один из самых старых морских узлов «Юферсный», а умение вязать узел «Фламандская петля» будет полезен в их играх с куклами.

Так, повеселившись, ребята познакомились с некоторыми морскими терминами и традициями моряков.

Наталия Бацуро, ведущий библиотекарь

 

 

 

Просмотров: 661 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: