Главная » 2015 » Август » 10 » Всемирный день коренных народов мира
13:08
Всемирный день коренных народов мира

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник - день коренных народов мира. 

Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. В этот день во многих странах проводятся различные массовые народные гуляния с песнями и танцами, масштабными бесплатными концертами, благотворительными акциями, угощениями и подарками, праздничными фейерверками и салютами.

В России насчитывается несколько десятков коренных народов. Большинство из них проживает в Сибири, на Севере и на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что быт многих народов уже почти не отличается от привычного нам, они по сей день сохранили свой традиционный уклад, их обычаи передаются из поколения в поколение.

Накануне праздника  в Сельской библиотеке н.п. Оленья Губа прошел час громкого чтения «Созвездие саамских сказок».

Юные гости библиотеки  узнали об оленном, самом загадочном и северном из народе Земли – саамах, который пришел на Кольский полуостров 7 тысяч лет назад.

Мероприятие сопровождалось красочной электронной презентацией, благодаря которой дети смогли увидеть наскальные рисунки древних саамов – петроглифы, а также лабиринты-вавилоны. Кстати, для чего строились такие лабиринты  - ребята тоже выяснили благодаря библиотекарю, как и то, что

основное жилище саамов – вежа, а также, что у этого народа есть свой флаг.

В любом народе и во все времена дороже всего ценят доброе сердце и золотые руки, находчивость, смелость и силу. В этом ребята убедились, прослушав  саамские сказки «Невеста Солнца», «Семилетний стрелок из лука» и другие.

Такие мероприятия способствуют воспитанию у детей уважения к самобытной культуре коренных народов Севера – саамов. Приобщают к устному народному творчеству, обогащают словарный запас детей (предметы быта, одежда, ремесла) и расширяют знания детей о жизни быте и культуре  саамов.

Ирина Ходасевич, заведующая сельской библиотекой н.п. Оленья Губа

 

 

Просмотров: 702 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: