Главная » 2015 » Август » 26 » В гости к сказке
11:41
В гости к сказке

Психологи говорят, что впечатления детства долго будут сохраняться в сознании ребенка и  влиять на поведение и настроение уже взрослого человека.

Русские народные сказки всегда служили верную службу в моральном и нравственном воспитании подрастающего поколения. Сказки  учат человека жить, предостерегают от легкомыслия,  непослушания, лени, показывая  на ярких примерах, к чему это  приводит. В сказке всегда есть четкая граница  Добра и Зла.  Этот персонаж - плохой, а этот – хороший; этот поступок хороший, а этот – плохой. Сказка не учит напрямую. В ней есть только волшебные образы, где  ребенок  сам выбирает, сам определяет по поступкам героев, кто ему нравится, а кто нет, тем самым давая сказочным героям свою оценку.

Персонажи сказок, каждый по своему,  борются за свое счастье. В этой борьбе им помогают ум, находчивость, выдержка,  хитрость. Народная мудрость допускает даже обман в борьбе  с сильнейшим противником  за свою жизнь или для защиты слабого.  Сказка помогает верить в силу добра, которое побеждает не само по себе, а путем преодоления трудностей и борьбы со злом.  

Воспитательное влияние народной сказки всегда признавалось русской педагогикой. К. Д. Ушинский дал такую оценку устному народному творчеству: «Я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться с педагогическим гением народа». Одним словом, «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Вот и пришли «добры молодцы» из детского сада «Якорек» на встречу со сказкой. Да, вот только у Бабы Яги в этот день было плохое настроение, и решила она все испортить: заколдовала сказку! И пришлось ребятам выполнять задания Бабы Яги, которые прикрепила она к своей метле: и сказки угадывать по отрывкам, и сказочных героев вспоминать, а помогали им в этом Книги да Кот Ученый со своего дуба.  С честью справились ребята! Расколдовалась Сказка! Замечательная сказка «Морозко»,  в постановке великолепного режиссера Александра Роу на встречу с которой и пришли ребята.

Валентина Стародуб, заведующая отделом «Малышок» ГДБ г. Гаджиево

Просмотров: 499 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.3/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: