Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Последняя страничка лета
14:01
Последняя страничка лета

Как отголосок ушедшего лета еще украшает наше небо радуга, но каникулы уже позади и осень, вступив в свои права, открыла новый учебный год.

Все летние  каникулы детские библиотеки города заботились об интересном досуге ребят, готовили выставки книжных новинок и лучших изданий фонда, проводили мероприятия с юными полярнинцами, посещавшими  площадку летнего оздоровительного лагереря, приветливо открывали свои двери для тех ребят, кто в этот период оставался в городе. И вот в воскресенье, 28 сентября,  лучшие читатели лета, собрались в Центральной детской библиотеке на праздник закрытия летних чтений «От строчки к строчке за волшебным клубочком».

Так как в зале библиотеки собрались лучшие знатоки сказок и активные читатели детской литературы, то и началось путешествие с каверзных загадок и вопросов, которые ребята, как говорится «щелкали как орешки».

Настоящим сюрпризом для детей стало доказательство того,  законодателями моды на так называемые «гаджеты» стали русские сказки. Может ли современная молодежь мечтать о таком «устройстве», как «Двое из ларца одинаковых с лица»? А ведь чудесно было бы иметь таких помощников! А скатерть самобранка, ковер самолет, перо жар-птицы, яблочко на тарелочке и многие другие? Ребята размечтались, сколько  добрых дело можно было бы сделать с помощью этих чудесных вещей. Но воспользоваться они смогли в этот день  лишь одним  «волшебным клубочком» – навигатором на все времена по сказкам и приключениям. Он-то и повел всех участников праздника от конкурса к конкурсу.
Ребята собирали из перепутанных фраз мудрые пословицы, выясняли, какие средства передвижения были у героев разных произведений и какими волшебными предметами совершались сказочные чудеса и превращения. Узнать по зачитанному адресу литературных героев, выразительно прочитать загадки и найти на них ответы все это могут только читатели, близко знакомые с книгой.
Творческая группа за время мероприятия успела нарисовать портреты сказочных героев – самый веселый, самый добрый, самый злой, самый жадный, самый умный…
Динамики и веселья добавила видео-зарядка с персонажем Серебряшкой, а также конкурс на скоростное сматывание клубочка.
Преодолев все каверзные лабиринты заданий, ребята вслед за клубочком благополучно добрались до сказочного лукоморья и смогли посмотреть мультипликационную экранизацию сказки А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый».
В заключение встречи супер-читателям лета вручили уникальный подарок - справочник-путеводитель «Память о прошлом город хранит». Все участники праздника получили памятные дипломы и поощрительные призы за активность и эрудицию.
Прошелестела последняя страничка летних чтений, но библиотеки города говорят – добро пожаловать в книжный мир в любой сезон и при любой погоде.

Ведущий методист ЦДБ

Ю. Говера 

Просмотров: 545 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: