Главная » 2014 » Сентябрь » 22

«Туман, заряд, шторм – надо сделать нашими союзниками…»

Понедельник17:49

После разгрома фашистских полчищ, имена погибших героев были увековечены в величественных монументах и скромных обелисках в пламени Вечного огня, в названиях судов военного и торгового флота, в названиях населенных пунктов.  Их именами названы улицы во многих городах и поселках некогда могущественного Союза Советских Социалистический республик. И город Полярный  - не исключение.

18 сентября в Центральной Городской Библиотеке им. А.М. Каутского для учащихся старшего звена прошла видео-беседа  «Имена героев Советского Союза в названиях улиц города воинской славы Полярного», посвященная 115-летию гор ... Читать дальше »

Солидный возраст сельской библиотеки

Понедельник14:21

В этом году Белокаменской сельской библиотеке исполняется 75 лет.

Белокаменская сельская библиотека расположена на территории с. Белокаменка, входящего в состав муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области. Она является структурным подразделением  Муниципального бюджетного учреждения культуры ЗАТО Александровск «Централизованная библиотечная система г. Полярный». Численность проживающих в селе - 88 человек. (Данные предоставлены территориальным округом г. Полярный, с. Белокаменка). На территории села функционирует 10 организаций и предприятий, в том числе два учреждения культуры: Белокаменская сельская библиотека и ... Читать дальше »

Память о прошлом город хранит

Понедельник11:41

2014 год  -  важная историческая веха для всех жителей города Полярного. В этом году исполнилось 115 лет со дня основания нашего любимого города Александровска-Полярного – одного из старейших городов Кольского Заполярья. За более чем вековую историю он стал свидетелем многих исторических событий. К юбилею города, а также к  70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье приурочен выход в свет справочника-путеводителя «Память о прошлом город хранит», подготовленного авторским коллективом Централизованной библиотечной системы города Полярного и напечатанного в Санкт-Петербургской  типографии &laqu ... Читать дальше »

Чтобы помнили…

Понедельник10:22

В этом году Полярный отмечает своё 115-летие. Праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию, начались с открытия мемориальной доски герою - подводнику  Михаилу Алексеевичу Бибееву, чье имя в 2002 г. было присвоено Городской библиотеке.

Михаил Алексеевич Бибеев родился 25 сентября 1904 года в селе  Огарёво Рязанской области, в многодетной крестьянской семье. Его детство было трудное, и в предвоенном 1913 году подростка направили в Баку к старшей сестре. Там началась его трудовая деятельность.  Любовь к морю и морским плаваниям привели юношу в морской техникум, по окончании которого Бибеев  становится  штурманом дальнего плавания.

В 1933 году Михаил Бибеев – слушатель командирских курсов учебного отряда подводного плавания. По завершению которы ... Читать дальше »