Главная » 2016 » Февраль » 2 » Поэтическими тропами Заполярья
15:46
Поэтическими тропами Заполярья

Человеку, который здесь никогда не бывал, трудно представить, насколько разнообразен и удивителен этот край. Конечно, бывает здесь и холодно и неуютно, снежно и дождливо – Север есть Север, но для нас северян, все равно остается он родным и любимым, нужно только научиться видеть прекрасное в его скромной природе. 

Поэты Заполярья в своем творчестве живо и ярко отражают красоту нашего края: с капелью и вьюгами, полярными днями и ночами, листопадом и снегопадом. Например, Николай Колычев.

Поэт живет в Мурманске и, как многие северяне, гордится городом Героем, посвящает свои стихи всем землякам – Мурманчанам.

В увлекательное путешествие по страницам его стихов отправились ребята из 1 «А» класса 279 школы г. Гаджиева, побывав на литературном празднике «Поэтическими тропами Заполярья». На этот раз сотрудники библиотеки стали гостями юных читателей «Малышка», которые пригласили их к себе в школу. На празднике ребята познакомились с самой знаменитой кошкой МУРМяунчанкой, героиней стихотворения Колычева, а еще «поднялись» по Мурманским лестницам, «слепили» Снеговика, у которого вместо носа хвост трески, «прокатились» на колесе обозрения, посмотрев на город с высоты, ведь в стихотворениях поэта столько необычного и столько знакомого.

Несмотря на то, что за окном зима, при помощи воображения дети перенеслись в  долгожданное Заполярное лето и отправились в сопки за ягодами. «Капелька солнца в зеленых ладошках», самая северная ягода морошка припасла загадки для ребят, и рассказала о своей подружке «Грустнике».  Библиотекари познакомили юных читателей со сборниками стихов Николая Владимировича «Косолапые ботинки» и «Мурка МУРмяунчанка». Примечательно то, что «Малышок» является счастливым обладателем книг с автографом поэта. Ребята держали эти книги в руках, гладили ладошками их обложки. Еще бы, ведь эти книги держал в руках и подписывал сам автор, чтобы потом передать в дар юным гаджиевским читателям!

Татьяна Соколова, ведущий библиотекарь Отдела «Малышок» 

Просмотров: 555 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: