Главная » 2015 » Август » 17 » Литературное путешествие
13:22
Литературное путешествие

Детская книга –  один из факторов, влияющих на формирование, развитие и становление личности ребёнка. Художественная  литература  раскрывает перед детьми мир человеческих чувств, вызывая интерес к личности, к внутреннему миру героя.

На примерах художественной литературы, дети учатся сопереживать  героям, проявляя чувства участия, доброты,  начинают замечать настроение окружающих людей. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь природы и общества, сложный мир человеческих отношений, обогащает эмоции, воспитывает воображение, и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка. Поэтому,  хорошая книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его, удивлять,  делать интересным, полным необычных открытий. 

Вот и стараются сотрудники детской библиотеки Гаджиево «Малышок», как можно раньше познакомить своих юных читателей  с хорошей детской литературой.  Ведь недаром, одна из ключевых задач 2015 года -  Года литературы – «привить новому поколению вкус к правильному чтению».

К 120-летию со дня рождения М.М.Зощенко – для маленьких гаджиевцев в библиотеке прошли громкие чтения  «Самое важное в жизни – слова…». Воспитанники детского сада «Якорек» под песенку «Паровоз Букашка» отправляли литературный поезд от станции к станции, от одного рассказа Михаила Михайловича к другому.  На станции «Наблюдатель» присутствующие  познакомились с циклом детских  рассказов «Умные животные», на станции «Елочная» - с рассказами о Леле и Миньке. Ну, а станция «Мультяшная», конечно-же, познакомила ребят с мультфильмами на произведения Михаила Зощенко.

Маршак писал о Зощенко: «Детским писателем М. Зощенко стал недавно, но уже успел внести  в литературу для детей нечто своеобразное и новое. Зощенко не только не прячет в своих рассказах мораль. Он со всей откровенностью говорит о ней в тексте рассказа, и даже иной раз в заголовке («Не надо врать»). Но от этого рассказы не становятся дидактичными. Их спасает победительный, всегда неожиданный юмор и какая-то особенная, присущая автору серьезность». А, главное, чтоб  они полюбились детям!

Валентина Стародуб, заведующая отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста «Малышок»

Просмотров: 711 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: