Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Хранится мир в ладонях матерей…
16:43
Хранится мир в ладонях матерей…

Как много вложено в эти слова, как часто мы не задумываемся над тем, какой нелегкий труд  - материнство, как часто раним неосторожной фразой, своим невниманием или обидами самого дорого человека на свете. Именно от мамы зависит погода в доме, именно она растит будущих защитников Отечества, именно она учит нас нести добро в этот огромный и непростой мир. Недаром материнству отведен, отдельный от мартовского женского дня, праздник – День Матери, который Россия отмечает с 1998 года вместе со всем миром каждое последнее воскресенье ноября.

Ученики 3 «А» класса школы № 2 уже не первый раз встречают праздник матерей в гостиной семейного чтения «Светлячок». В этот раз собрание семейного клуба открылось чтением рассказа известной детской писательницы Сусанны Георгиевской «Галина мама». В полной тишине, затаив дыхание, дети сопереживали маленькой девочке Гале, чья мама ушла на фронт в холодные северные края. На каждом детском личике читалось волнение за хрупкую женщину, которая будучи раненной, совершенно обессиленной, с обмороженными руками все же доставила важный пакет из штаба в боевую охрану Рыбачьего. И неподдельной радостью светились глаза школьников, когда малышка Галя принимала в маленькие ладошки мамину награду - Орден Великой Отечественной войны - единственный орден который передается по наследству детям.

На вопрос библиотекаря: «Как вы думаете, а могла бы ваша мама совершить такой же подвиг?», - все дети разом ответили – «ДА!». И каждый знал ответ на вопрос: «Почему?». Потому что мама встанет на пути у врага, защищая свое чадо.
Счастливые дети мирного времени приготовили для самых родных и любимых мам литературный концерт. Стихи, песни, сценические миниатюры, номера КВН, танцевальные паузы – заставили сиять глаза всех мам. Улыбки и хорошее настроение от выступления юных артистов обеспечили мероприятию настоящую праздничную атмосферу. Главным сюрпризом для мам стали открытки ручной работы с рукописными текстами-поздравлениями.
День матери отмечается в мире лишь раз в году, но каждый из ребят помнит ежедневно – мама это не только первое слово, не только главный человек в жизни, но она еще и свет любви, тепла и добра, который согревает и ведет нас на протяжении всего жизненного пути.


Юлия Говера, ведущий методист ЦДБ

Просмотров: 521 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: