Главная » 2014 » Ноябрь » 07

Библиотечная победа

Пятница10:42

С 2 по 20 октября в библиотеках Мурманской области прошла единая информационная акция «Солдаты Великой победы. Война в Заполярье». Её организатором  стала Мурманская Государственная областная универсальная научная библиотека. К акции присоединились 25 библиотек области. Не осталась  в стороне  и Централизованная библиотечная система г. Полярный.

В акции приняли участие более 3000 человек, все они сотрудники Центров общественного доступа, действующих на базе библиотек региона. Они оказывали помощь читателям в установлении судьбы или в поиске информации о погибших, или пропавших без вести родных и близких, определяли места их захоронения с использованием информационных баз данных и специализированных сайтов Интернета. Помимо этого, библиотекари проводили Уроки Памяти, Мужества, посвяще ... Читать дальше »

Хэллоуин в Библиотеке? Эксперимент удался!

Пятница10:14

Библиотека – это не только книгохранилище, но и территория открытий и экспериментов. Так, сотрудники Центральной детской библиотеки, решились окунуться в мир таинственных, дивных, страшных, но всегда притягательных существ, которых называют – Нечистой  силой, и, отпраздновать с ними Хэллоуин.

Хэллоуин – очень древний праздник. Он ведет свою историю с дохристианских верований кельтов, живших на территории современной Ирландии. Сегодня мрачные обычаи древних кельтов ушли в прошлое, а Хэллоуин превратился в забавный праздник с маскарадами и смешными розыгрышами. В отличие от многочисленных языческих празднеств и ритуалов, Хэллоуин во многих странах очень популярен. Не менее интересен он своим сказочным проявлением и российской детворе.

Библиотекари ЦДБ готовились к празднованию на совесть:  продумали пр ... Читать дальше »