Главная » 2016 » Февраль » 8 » «Гордость русского народа, гордость интеллигенции»
14:55
«Гордость русского народа, гордость интеллигенции»

4 февраля 2016 года сотрудники отдела координационно-массовой работы с «выездным» мероприятием посетили 9 «А» класс школы №1 им. М.А. Погодина. Для девятиклассников была организована встреча-обсуждение «Уроки Чести и Благородства», посвященная 110-летию со дня рождения историка, культуролога, академика Российской академии наук Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Дмитрий Лихачев – удивительный человек. Автор фундаментальных трудов по истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. На протяжении всех лет своей деятельности был активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности.

Повзрослевшие ребята должны понимать и осознавать такие фундаментальные понятия как, культура поведения, этика, честь, порядочность. Всему этому Дмитрий Сергеевич учит в своих работах.

Однако  кто может рассказать о герое лучше, чем сам герой. Ребятам был продемонстрирован короткометражный документальный фильм, где Дмитрий Сергеевич повествует об особом периоде, в корне, изменившем  его жизнь – ссылке на Соловецкие острова. В фильме Лихачев рассказал о трудовых буднях заключенного, о его непосредственном участии в перевоспитании «трудных» подростков, и, конечно, научной деятельности.

Ребята с интересом наблюдали за Дмитрием Сергеевичем, говорящим с экрана: за его веселым нравом, приятной грамотной речью, за тем, что, даже в нечеловеческих условиях он смог сохранить -  достоинство, самообладание, русскую интеллигентность.

Дмитрий Сергеевич прожил долгую и прекрасную жизнь. Находясь в заключении на Соловках, чудом избежав расстрела, он познал цену своей жизни.

Одной из основных задач встречи является необходимость в преддверии выпускных и пробных экзаменов познакомить учеников с многочисленными произведениями Лихачева, чтение которых позволит выработать литературную речь, искусный слог, что, в свою очередь, поможет написать сочинение на любую тему.

В завершении мероприятия ребятам был дан наказ: каждый день выделять по пять минут времени на чтение писем Лихачева из его литературных трудов «Письма о добром и прекрасном». Из этих писем каждый поймет, что такое мудрость и любовь, достоинство и честь, забота и скромность, то, на чем держится культура народа, культура нашей страны, и именно такие качества необходимо культивировать в подрастающем поколении.

Встречи, посвященные Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, будут проходить в течение всего юбилейного года – до 28 ноября – дня рождения академика.

Рожкова Елена, ведущий методист ОКМР ЦГБ им. А.М. Каутского

Просмотров: 605 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: