Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Фольклорная радуга
14:44
Фольклорная радуга

За много веков существования Российского государства народная мудрость закрепилась в пословицах и поговорках, хитрых загадках, старинных былинах, поучительных сказках, в скороговорках, частушках.

«Фольклорная радуга» - под таким названием в Центральной детской библиотеке 28 сентября прошёл День информации, посвящённый устному народному творчеству и фольклору.

  Знакомство с волшебной страной «Фольклорией» началось для всех присутствующих в тот день в библиотеке с основ – знакомства со словом «фольклор». Затем библиотекари  познакомили ребят с миром народных сказок, пословиц, поговорок и скороговорок, всем – тем, что создал русский народ. В числе первых книг практически каждого ребёнка – сказки. Ёщё в раннем детстве они дают первые уроки человеколюбия и гуманности, учат быть терпеливым, добрым, честным.

 Для читателей младшего абонемента был проведён обзор у книжной выставки «Сказка ложь, да в ней намёк…», который познакомил ребят с удивительным и волшебным миром русской народной сказки. Также юные полярнинцы стали участниками необычного соревнования – «Сказочный ринг». Разделившись на две команды, они поочерёдно отвечали на каверзные вопросы библиотекаря. За каждый правильный ответ команды получали жетон. Ребята с большим интересом участвовали в состязании. В тот день победителями стали все дети, которые пришли в библиотеку.

На старшем абонементе главный библиотекарь Наталья Журавлёва провела познавательный обзор у книжной выставки-портрета «Слава солдатская, сила богатырская». Не менее занимательно прошёл и  познавательный час «Без пословицы и слово не молвиться». Ребята 11-12 лет узнали, как и почему возникли наши пословицы и поговорки, объясняли их смысл.

Не секрет, одним из любимых занятий детворы является отгадывание загадок, поэтому заключительным аккордом встречи стал турнир загадок «Прочти, отгадай, другим загадай», который внёс весёлый дух состязания, остроумия и находчивости.

Проведение подобных мероприятий служит делу приобщения к вековым традициям народа, возрождению народных обычаев и обрядов.

Надежда Крылова, ЦДБ.

Просмотров: 624 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: