Главная » 2015 » Июль » 30 » Антошка, Антошка, пойдём копать картошку
11:40
Антошка, Антошка, пойдём копать картошку

28 июля в гаджиевской библиотеке «Малышок» прошло весёлое и познавательное мероприятие «Узнавай и удивляйся». Речь на нём шла о всеми любимом продукте – картошке. По одной из версий, именно 28 июля 1586 года в Европу попала первая картошка.

Свежая картошечка, с маслицем да укропчиком, жареная, отварная, запеченная, и, конечно же, любимое всеми детками пюре. На встрече ребята узнали много нового об этом корнеплоде.

В гости к ним пришла сама госпожа Картошка, чтобы рассказать свою легенду и интересные факты из истории. Например, как в ее честь индейцы племени кечуа устраивали праздник урожая, где ПАПА, так индейцы называли картошку, была главным героем. Женщины наряжали крупные клубни как кукол, шили им юбочки из разноцветных лоскутков. А мужчины, поставив на голову мешок с картошкой, танцевали.

Ребята, конечно, с удовольствием, правда, не танцуя, прошлись с маленьким мешочком  картошки на голове – это был один из конкурсов мероприятия.

Ребятки называли любимые блюда из этого вкусного продукта, даже узнали, как готовить «картошку а-ля Пушкин», как называли это блюдо друзья Александра Сергеевича, а еще «сажали» и «собирали» картошку, отгадывали загадки о ней и вспоминали пословицы.

Юные гаджиевцы узнали, что первым русским человеком, отведавшим картошку, был Петр I и что русские люди не сразу научились правильно употреблять «земляные яблоки, кои в Англии картуфелями зовут».

С увлечением рассматривали фото памятников картошке. Например, такой памятник есть в России в Кемеровской области, в городе Мариинске. А еще ребята не без удивления узнали то, что картофель настолько любим в разных странах, что в некоторых из них существуют музеи картофеля!

Ну, а в конце встречи дети с удовольствием посмотрели одну из серий мультфильма про Лунтика, которая так и называлась – «Картошка».

Валентина Стародуб, заведующая библиотекой «Малышок».

 

Просмотров: 567 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: