Главная » 2015 » Июнь » 25 » Актуально – по-летнему!
15:41
Актуально – по-летнему!

Одной из важных функций библиотек  является организация содержательного досуга. Особенно актуально это в летнее время. Поэтому библиотеки ежегодно участвуют в организации летнего отдыха и проводят массовые культурно-досуговые мероприятия для детей, подростков и молодёжи.

Продуманная организация свободного времени ребенка имеет большое значение для его всестороннего развития. В процессе интересного времяпровождения ребенок не только получает дополнительные знания и умения, но и учится ценить окружающий его мир, видеть прекрасное, доброе и вечное в самых обычных,  на первый взгляд, незаметных вещах. У детей закрепляются навыки, умения, формируются новые интересы и потребности, развиваются творческие способности. Соединить в единое целое познание и  развлечение, показать, что книга – это не только источник знаний,  но и замечательный способ разнообразить досуг - главная задача «Летних чтений».

Городская библиотека  г. Гаджиево  традиционно в течение лета  проводит мероприятия для  оздоровительного  летнего  школьного  лагеря.

Особое внимание  этим летом  уделено пропаганде здорового образа жизни среди детей и  подростков. Очень важно заложить мысль о необходимости занятий физкультурой и спортом в детские головы, помочь выбрать правильный путь тем, кто только начинает свою жизнь, будущим хозяевам России. Так, 19 июня состоялось профилактическое мероприятие «Мы выбираем жизнь!».

Сначала ребята с удовольствие рассказали о своих полезных привычках таких как: умывание, зарядка, прогулка, чтение книг, занятия спортом, общение со сверстниками и многих других. Затем  посмотрели мультфильм о вреде курения, получив наглядную  возможность оценить разницу в состоянии здоровья курильщика и человека, ведущего здоровый образ жизни.

В рамках мероприятия для участников встречи провели тренинг «Сумей сказать: «Нет». Одной из задач тренинга было сформировать у детей понятие о неагрессивном настаивании на своем мнении. Обсуждались альтернативные способы поведения в ситуациях принуждения. Во время тренинга была проведена мини-лекция о вреде наркотиков, алкоголя, курения, подкрепленная наглядными материалами. Состоялась игра, в которой ребята смогли почувствовать себя в роли ведомого и ведущего, овладеть навыками уверенного поведения.

В ходе  встречи  воспитанники летнего школьного лагеря  нарисовали рисунки, посвященные здоровому образу жизни, активному занятию спортом. Рисунки дети забрали с собой как напоминание о том, что у каждого есть выбор: подвергнуть свое здоровье риску, связанному с пагубными пристрастиями или оставаться здоровым человеком!

В конце мероприятия  «Мы выбираем жизнь!» ребята сделали вывод: здоровье человека в большей степени зависит только от него самого, и, он сам решает, как и чем ему жить дальше.

Время в библиотеке провели  интересно, продуктивно и весело!

Ольга Наташова, методист Городской библиотеки

Просмотров: 513 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.4/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: