Главная » 2016 » Июль » 13

Они были первыми

Среда16:49

14 июля 1941года подводная лодка «Щ-402» под командованием старшего лейтенанта Николая Гурьевича Столбова проникла в норвежский порт Ханнингсвог и атаковала вражеский транспорт. Это была первая боевая победа подводников Северного флота.

Лодка была спущена на воду 28 июня 1935 года и 1 октября 1936 года под наименованием «Щ-314» вошла в состав бригады подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота. Затем она была переименована в «Щ-402» и под командованием старшего лейтенанта Бориса Константиновича Бакунина пополнила боевой состав Северного флота.

В довоенные годы «Щ-402» считалась одной из передовых на флоте. Ее экипаж неоднократно выполнял правительственные задания:поддерживал радиосвязь между судами экспеди ... Читать дальше »

«Веселья час…»

Среда15:56

13 июня в отделе семейного чтения «СемьЯ» было многолюдно, шумно, а главное – весело!

Это для ребят из летнего городского оздоровительного лагеря прошёл смех-тайм «Весёлые истории услышать, не хотите ли?».

Для участников встречи были заготовлены загадки с «подвохом», которые они «щёлкали как орешки». Юным читателям предложили посостязаться в находчивости и смекалке. Дети с удовольствием отвечали на вопросы весёлой викторины «Смех – дело серьёзное» и на вопросы «Цветной викторины», в которой прозвучали самые необычные, нелогичные, запутанные и весёлые вопросы.

Наибольший интерес у ребят вызвал конкурс актёрского мастерства, где воспи ... Читать дальше »

Всенародно любимое искусство

Среда15:22

Наверно, нет на свете человека, который не любил бы кино. А что же такое кино?

В переводе с греческого это слово означает «двигаю», «двигаюсь». Кино одно из самых молодых, чрезвычайно увлекательных, интересных и массовых видов искусства. Влияние его на человека на сегодняшний день заметно и бесспорно, особенно среди детей и молодежи. Кино для детей – это особый жанр, здесь есть и сказки, и приключения, и путешествия по разным странам, и фантастические превращения. Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже на бульваре Капуцинов.

5 июля сотрудники городской библиотеки «Центр-Книга» пригласили воспитанников летнего оздоровительного лагеря в ... Читать дальше »

В честь Петра и Февронии

Среда15:13

8 июля 2008 года в России появился замечательный праздник - Всемирный день семьи, любви и верности.

Уже более 780 лет православные почитают в этот день святых благоверных Петра и Февронию Муромских – покровителей семейного счастья. В честь нового праздника учреждена медаль «За Любовь и Верность», которую вручают лучшим семьям России, сохранившим свой очаг на долгие десятилетия. Символ праздника – скромный полевой цветок ромашка. Легенду о святых Петре и Февронии послушали ребята из Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения и летнего оздоровительного лагеря, посетившие Городскую библиотеку «Центр-Книга».

Обсуждая понятия «Что такое счастье» и «Что важнее» юные ... Читать дальше »