Главная » 2016 » Июль » 11 » Вместе навсегда
12:07
Вместе навсегда

8 июля в России празднуется замечательный праздник «День семьи любви и верности». К этому событию для военнослужащих срочной службы библиотекари г. Гаджиево подготовили видео-сагу «Любовь и верность муромских святых»

«Они жили долго и счастливо и умерли в один день» - известная многим фраза, но до 2008 года большинство россиян не задумывалось, откуда пошло это выражение. Только теперь, когда так широко, всей страной отмечается День святых Петра и Февронии каждый из нас хорошо знает историю вечной любви Муромского князя и его жены.

Библиотекари рассказали молодым людям, что уже более 780 лет православные почитают 8 июля, как  память  святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Именно им всегда молились на Святой Руси женихи, невесты и новобрачные, прося благословения, чтобы, как и они, жить в любви и согласии до конца своих дней. В народе этот день уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.

Из фильма участники встречи узнали о житии святых, которые княжили в Муроме в XIII веке. Петр и Феврония  пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием. Их брак является образцом христианского супружества.

В Муроме на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.

Слушатели узнали, что этот день  празднуется во многих городах России: проводятся  массовые торжественные церемонии бракосочетания и праздничные мероприятия с трансляцией по центральным телеканалам России, а центром празднования, конечно же, является город Муром.

Ребята узнали о том, почему символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Вместе пришли к выводу о том, что ромашка - цветок русских полей и лугов. Очень нежный, согретый солнцем цветок. А кроме этого, ромашка  самым прямым образом относится к любви. Ведь именно на ромашке гадают влюбленные  – «любит - не любит»?

Символом любви и верности также  служит обручальное кольцо. Именно его надевают друг другу на палец влюбленные в день бракосочетания и хранят всю жизнь. Обручальные  кольца символизируют вечную любовь, верность и преданность друг другу, а также  бесконечность отношений. Ведь два как бы сплетённых невидимой нитью обручальных кольца и образуют знак бесконечности.

Молодые люди узнали, что традиция - обмениваться кольцами – уходит в далёкие времена, до сих пор им даже придавали мистическое значение: способность влиять на судьбу супружеской пары. Например, потеря или поломка обручального кольца воспринимается как предвестник разлуки и разрушения брака; нельзя давать кому-либо мерить свое кольцо; уронить кольцо до венчания или во время оного также считается плохой приметой; родители могут передавать свои обручальные кольца только в том случае, если опыт их семейной жизни был удачен. Считалось даже, что обручальные кольца непременно должны быть гладкими, без камней или каких-либо других включений, дабы не нарушать целостность круга-символа. Именно замкнутость круга с его отсутствием начала и конца характеризует брак как нечто вечное и неизменное.

В процессе диалога, поговорили с участниками мероприятия о семье, о том, что она значит в жизни каждого человека. Молодые люди высказали такие эпитеты применительно к понятию семья: семья – это дом, семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Узнали молодые люди, о том, как выглядит медаль «За любовь и верность», которая вручается в День семьи, любви и верности. Её получают семьи России, сохранившие свой очаг на долгие десятилетия. С одной стороны медали изображена ромашка, а с обратной стороны лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: «За любовь и верность. Семья – единство помыслов и дел».

В заключение мероприятия демонстрировались слайды электронной презентации с необычайно интересными памятниками, которые открыты в российских городах.

Наталия Копачевская, заведующая отделом обслуживания ГБ

Просмотров: 436 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: