Главная » 2016 » Июль » 12 » Стихи в шоколаде
12:31
Стихи в шоколаде

В календаре есть множество праздничных дат всенародно известных и ориентирующих большинство людей на приготовление обширного меню и долгое застолье. Но этот праздник – не такой.

Некоторые и не слышали о нем. И, если вас разбудить среди ночи, вы вряд ли ответите, что 11 июля – это День Шоколада. Самый сладкий день в году. Почему же этот праздник известен не так широко, как многие подобные ему? Ответ прост. Традиция отмечать День Шоколада – очень молода, в сравнении с другими. Совсем недавно, в 1995 году, этот праздник был отмечен впервые. Конечно же, идея устроить самый сладкий день, могла прийти в голову только народу, знающему толк во вкусовых наслаждениях. А именно  –  французам. Во многом именно по этой причине первый день сладкоежек отмечался во Франции. Но, как известно, хороший праздник нужен всем, и сейчас, и 11 июля объявлено Всемирным Днем Шоколада, а многие страны не только активно отмечают его, но и считают своим. Иначе быть и не может, ведь этот волшебный вкус знаком с детства, а различные изделия из шоколада сопровождают нас на протяжении всей жизни.

Шоколад – это не просто еда, шоколад – это эмоции. Кто не умилялся, видя, как малыш протягивает понравившейся девочке растаявшую в ручонке шоколадную конфету?  Кто не обкусывал тоненький слой сладкого шоколада с конфеты, стремясь сохранить целостность спрятанного внутри ее брусочка мармелада? Кто с осторожностью разведчика, сидящего в засаде, не пытался развернуть предательски шелестящую обертку на уроке математики? Кому неведома интрига, когда отправляешь в рот следующую конфету из коробки ассорти, надеясь именно на любимую начинку? Вот и получается, что собственно он, шоколад, а также все, что сделано из него – неотъемлемая часть нашей жизни. И День Шоколада – наш праздник!

Присоединяясь к шоколадному празднеству, сотрудники Центральной детской библиотеки решили поздравить ребят из детского оздоровительного лагеря с этим чудесным Днём. Гостям библиотеки была предложена видео-презентация «Где растёт шоколад». Ребята познакомились с историей возникновения шоколада, с технологией изготовления сладкого лакомства в наши дни, о пользе и вреде шоколада. Также подростки увидели первый в мире памятник шоколаду, который был открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области, виртуально посетили музей шоколада, узнали насколько шоколад – благодатный материал, и сколько можно из него сделать. После беседы ребята активно участвовали в викторине «Что мы знаем о шоколаде?». А следующим  в программе был конкурс - «Угадай на вкус». Желающим завязали  глаза и дали  попробовать маленький кусочек того или иного вида шоколада. Задача была угадать: темный, молочный, или белый шоколад достался. И по старой традиции мероприятие закончилось просмотром мультфильма: «Сладкая жизнь».

Юлия Власенко, ведущий библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 519 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: