Главная » 2016 » Июль » 25 » Северный флот – не подведёт
15:33
Северный флот – не подведёт

Накануне Дня Военно-Морского флота библиотекари Городской библиотеки Гаджиево пригласили военнослужащих по призыву на музыкально-поэтический час «Морская слава России»

Во время беседы военнослужащие узнали, как создавался самый молодой военный флот на Севере нашей страны – Северный, а также о роли Северного флота во время Великой Отечественной войны, о героях, воевавших на Севере.

Молодые люди узнали о том, что в ходе войны Северный флот надёжно прикрывал приморский фланг 14-ой армии от десантов и обстрелов вражеских кораблей, защищал свои морские сообщения, непрерывными ударами по коммуникациям врага нарушал транспортные перевозки противника и лишал его инициативы на море. Защитники Заполярья стояли насмерть на суровых северных рубежах, громили врага на суше, на воде, под водой и в воздухе и, то, что 24 июня 1945 года в Параде Победы приняли участие двести североморцев.

Свыше 50 кораблей и частей Северного флота были награждены орденами, удостоены гвардейского звания и почётных наименований, более восьмидесяти североморцев удостоены звания Героя Советского Союза. Троим, это высокое звание было присвоено дважды: лётчику морской авиации Борису Феоктистовичу Сафонову, катернику Александру Осиповичу Шабалину и морскому пехотинцу-разведчику Виктору Николаевичу Леонову.

Подробнее молодые люди узнали о героической судьбе Бориса Сафонова поистине легендарного асса, мастера лётного дела. За свой недолгий боевой путь он произвёл около трёхсот боевых вылетов и был первым из советских лётчиков, кто уже в мае 1942 года имел на счету около тридцати сбитых самолётов противника. Он стал первым из тех, кому дважды было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне.

Услышали ребята и о знаменитом катернике Александре Шабалине. Внезапность, точный расчет в сочетании с дерзостью стали отличительной чертой ведения морского боя Шабалина. О его атаках говорили на флоте, у него перенимали опыт другие командиры. К началу 1944 года капитан-лейтенант А. Шабалин потопил подводную лодку, четыре транспорта и два сторожевых корабля противника. За неординарные решения и победную тактику А.О.Шабалин получил имя «Хозяин моря». Вторую золотую звезду этот прославленный моряк получил за решительные действия  в наступательной Петсамо-Киркенесской операции.

Более подробно остановились на героической судьбе известного разведчика дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова, которому в этом году отмечается 100-летие со дня рождения. Отважному разведчику были присущи такие качества как выносливость, отвага, умение влиять на товарищей твёрдым словом и личным примером. Под командованием Виктора Леонова отряд морских разведчиков своими смелыми рейдами наводил страх на врага: вскрывал систему вражеской обороны, разрушал коммуникации противника, громил его базы, уничтожал живую силу, захватывал в плен большое количество гитлеровцев. В дальнейшем отряд Леонова героическими усилиями создал благоприятные условия для высадки советского десанта в незамерзающем порту Лиинахамари и последующем освобождении Петсамо и Киркенеса.

При захвате немецких батарей на мысе Крестовом в боях за освобождение Печенги Виктор Николаевич Леонов продемонстрировал высокое воинское мастерство и личный героизм, за что в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза.

По завершению разгрома немецкой Германии война для фронтового разведчика не закончилась. Она продолжилась на Дальнем Востоке. Одно из самых громких дел отряда Леонова – пленение в корейском порту Вонсан около трёх с половиной тысяч японских солдат и офицеров. А в порту Гэндзан разведчики-леоновцы разоружили и взяли в плен около двух тысяч солдат и двухсот офицеров, захватив три артиллерийские батареи, пять самолётов, несколько складов боеприпасов. Вторую Золотую Звезду Виктор Леонов получил за отличие в сражениях против японских милитаристов.

Рассказ сопровождался информативной электронной презентацией, документальными видеороликами, стихами и песнями о североморцах и Северном флоте.

Наталия Копачевская, заведующая отделом обслуживания ГБ

Просмотров: 493 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: