Главная » 2014 » Апрель » 15 » По следам великих путешественников
15:12
По следам великих путешественников

 «Отправь читателей в библиокругосветку!» 

Под таким девизом  работники Центральной детской библиотеки Полярного приняли участие в акции «Библиокругосветка с великими русскими путешественниками». 

Главная ее задача  организовать работу по популяризации книг из серии «Великие русские путешественники», которую передало в дар  детским библиотекам Мурманской области Русское географическое общество.

Сотрудники ЦДБ с энтузиазмом взялись за дело: развернули рекламную деятельность, оформили красочную выставку, познакомили читателей с  новой литературой. Любители приключений и путешествий, мечтатели и будущие первооткрыватели с интересом рассматривали книжные новинки и делились своими впечатлениями. Кульминацией акции стала прошедшая 11 апреля настольная игра дискавери-гейм «По следам великих путешественников». С увлечением сотрудники разрабатывали правила игры, готовили необходимое оборудование. Цель игры  -  как можно быстрее и полнее собрать информацию об исследователе новых земель и его открытиях, а затем составить рассказ. С нетерпением библиотекари ждали своих «первооткрывателей».

И вот игра началась! Ведущий разложил на игровом поле жетоны разных цветов. Отдельно карточки с вопросами и карточки с информацией о путешественнике, его открытиях. Разбившись на 4 команды по несколько человек, после жеребьевки юные путешественники отправились в путь. Игроки по очереди бросали кубик и совершали ход, стараясь попасть на поле с жетоном своего цвета. После этого тянули карточку с вопросом и давали на него ответ. Если он был верным – получали  карточку своего «путешественника», а жетон убирался с игрового поля. После своего хода игроки с уловкой ставили препоны для соперников. Попав на это препятствие, следующая команда должна была выполнить шуточное задание. Победила та группа игроков, которая быстрее и совершеннее всего собрала информацию о своем путешественнике и его открытии.

Проигравших участников в той игре не оказалось. Все ребята с удовольствием совершали своё библиокругосветное плавание с непременным желанием собрать все свои карточки. И надо отдать должное – это им удалось. А составляя рассказ, мальчишки и девчонки восхищались стойкостью и мужеством первооткрывателей, их подвигом во имя родной земли.

Благодаря этой акции юные полярнинцы расширили знания о путешественниках России и их исследованиях, внесших вклад в развитие географической науки, в освоение и изучение новых земель.

На фото №1: Один из напряженных моментов игры.

На фото №2: Игрок зачитывает вопрос.

На фото №3: Одна из команд совершает ход.

На фото №4: Участники дискавери-гейм, ученики 5 "В" класса МБОУ ООШ № 2.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Наталья Журавлева,

Юлия Вырвинская, ЦДБ

 

Просмотров: 912 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: