Главная » 2016 » Июль » 20 » О чем расскажут старые страницы
15:23
О чем расскажут старые страницы

Около сорока пяти тысяч книг вмещает в себя Городская детская библиотека Гаджиево, и, конечно же, даже постоянному читателю трудно охватить всё книжное многообразие.

Когда, как не в дождливые дни летних каникул знакомиться с фондом библиотеки. Познавательная беседа «О чём расскажут старые страницы» напомнила юным читателям о прекрасной серии детских книг, которая уже начала забываться – о «Почемучкиных книжках».

14 июля ребятам рассказали и показали, что полезную и нужную информацию на всякие разные темы можно найти не только в толстых энциклопедиях, но и в тоненьких, неприметных на первый взгляд книжках, среди которых «Зачем коту усы», «Почему осенью листопад», «В траве сидел кузнечик» и другие. Например, книга «Как человек огонь приручил» 1981-ого года издания в три раза старше основной массы читателей библиотеки. Именно этой книге библиотекарь и уделила больше всего внимания, рассказав ребятам о том, как происходило знакомство человека с огнём в доисторические времена и его постепенное «приручение».

 Вначале ребята вспомнили, каким бывает огонь: это и молнии, сверкающие во время грозы, и вулканы, и даже солнце, которое согревает нашу землю и даёт начало всему живому. Вот почему в древности люди поклонялись солнцу и считали огонь священным. Библиотекарь рассказала легенду о Прометее, которую некоторые ребята услышали впервые. Сами же юные читатели успели узнать из школьных уроков, что древние люди добывали огонь трением деревянных палочек друг о друга, а потом нашли камень – кремень. Став использовать огонь для своих нужд, у людей всё равно не получалось его постоянно контролировать. У русского народа существует много поговорок, посвященных огню, например: «Огонь не вода, охватит – не выплывешь». Ребята по очереди прочитали по одной поговорке и рассказали, как понимают их значение. Также участникам встречи предложили отгадать загадки про печку, спички и газовую плиту, с чем ребята с легкостью справились.

В конце знакомства с книгофондом юные читатели просмотрели заинтересовавшие их книжки и решили, что эти издания обязательно пригодятся им в учебном году.

Юлия Ворочай, библиотекарь отдела «Малышок» Городской детской библиотеки г. Гаджиево

Просмотров: 387 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: