Главная » 2016 » Июль » 7 » Будьте любезны
14:12
Будьте любезны

8 июня в Городской детской библиотеке города Гаджиево для ребят из начальной школы была проведена познавательная игра «Путешествие в страну Вежливости».

Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым, значит знать как себя вести.
Юные гаджиевцы, путешествуя по стране Вежливости, приняли участие в конкурсе «Волшебные слова». Ребята говорили друг другу добрые слова, произнося их нежно, ласково, глядя в друг другу в глаза. «Доброе слово человеку, что дождь в засуху», «Доброе слово железные ворота отворяет» - гласят народные пословицы.

Вспомнили дети и книги, в которых герои оказались невежами. «Медвежонок-невежа» (А.Барто), «Очень вежливый Индюк» (Б.Заходер), «Волшебное слово» (В.Осеева), «Уроки вежливости» (А.Усачев).Юные артисты показали своим сверстникам два небольших кукольных спектакля: «Петушок и Птичка», «Вежливый Кролик».

По окончании инсценировки детям было предложено решить проблемные ситуации: «Почему герои сказки были сердитые?», «Почему поссорились?», «Как вежливость помогла Кролику?». Обобщив заданную тему встречи, ребята пришли к общему мнению, что всегда надо быть вежливым, стараться не ссориться, не отвечать бранью на брань. Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья.

Алла Расулева, ведущий методист ГДБ

Просмотров: 266 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: