Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Герой Куликовской битвы
10:52
Герой Куликовской битвы

А знаете ли вы, что 12 октября исполнилось 665 лет со дня рождения Дмитрия Донского? Как он жил и чем прославился? Снежногорская библиотека «Центр-Книга» приглашает познакомиться с выставкой «Куликовская битва в истории нашей страны».

Вы не только узнаете об историческом сражении, но и окунётесь в ту эпоху, когда жили Дмитрий Донской и Сергий Радонежский…

Доподлинно известно, что Дмитрий рано осиротел. Огромную роль в его воспитании сыграли святитель Алексий, который был крёстным князя, и величайший русский святой Сергий Радонежский. С детства воспитывался он в благочестии и нравственной чистоте. Готовился принести свою жизнь на благо православного народа, освободить его от татаро-монгольского ига.

На выставке представлены материалы о первой победе Великого князя, которую  Димитрий одержал еще в одиннадцатилетнем возрасте, что убедило его в том, что он полководец и творит волю Божию.

Также вы сможете познакомиться с материалами о соратниках князя воинах-монахах  Пересвете и Ослябе. Узнать о том, как заботами князя поднимались на Руси храмы, как по его установлению отмечаются с тех пор Димитриевские субботы (в этом году 7 ноября).

Погружайтесь в мир истории, узнавайте новое! В библиотеке всегда вам рады!

Наталия Дубовцева, ведущий библиотекарь «Центр-Книга» г. Снежногорск

 

Просмотров: 505 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: