Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Знакомый ваш Сергей Есенин
16:52
Знакомый ваш Сергей Есенин

Год литературы насыщен юбилейными датами. Великие, талантливые, гениальные. Сколько поэтов и писателей прославили  нашу страну! Хочется надеяться, что и дальше Россия будет одной из лидеров по количеству великих литераторов мира.

В этом году мы отметим 120-летие  со дня рождения  Сергея Александровича Есенина - русского поэта, подарившего нам удивительную страну, где «льется по равнинам березовое молоко, где ягненочек кудрявый – месяц гуляет в голубой траве»; и где «душа моя - поле безбрежное - дышит запахом меда и роз»... 

Он появился на свет в благодатную пору русских осин, под шелест золотого листопада. Есенин считал себя певцом русской деревни, продолжателем традиций крестьянской поэзии. Он с болью воспринимал перемены, происходящие в русской глубинке. Ему жаль было «Русь уходящую».

Тридцать прожитых поэтом на этой земле лет. Много это или мало? О жизни Есенина написаны тысячи статей и книг. И всё-таки о его судьбе, думах и переживаниях никто и никогда не расскажет так полно, глубоко и впечатляюще, как это сделал он сам.

Хотелось бы вам побывать в деревне, где прожил Есенин, послушать народные песни и сказки? Все это вы найдете на страницах его сборников стихотворений.

«В сердце святая Русь...»  Под таким названием 27 сентября в ЦГБ им. Каутского начинает свою работу выставка-портрет, посвященная великому поэту.  

Елена Демина, ЦГБ им. А.М Каутского

Просмотров: 502 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: