Главная » 2015 » Июль » 2 » Знакомство с миром книг
14:52
Знакомство с миром книг

Читающий человек - человек думающий. Чтение книг увеличивает наш словарный запас. Оно развивает не только логическое мышление, но и воображение. Не секрет, что книги оказывают огромное влияние на нравственные ориентиры и духовное развитие. Поэтому вся работа библиотек направлена на пропаганду книги и чтения.

О взрослых, серьёзных вещах с юными читателями нужно говорить на доступном для них языке. Это и попытались - и не безуспешно - сделать «малышковцы» на встрече с воспитанниками детского сада «Якорёк» на литературном празднике «Книжкин Дом и МЫ в нём», который состоялся 25 июня.  А посвящено мероприятие было знакомству с историей письменности, с волшебным процессом создания книги.    

Дети узнали, о том, что в глубокой древности книги изготавливали из самых различных материалов: камня, дерева, глины, папируса, кожи, бересты. Ребята познакомились и с клинописью – когда на глиняной табличке заостренной палочкой наносились знаки клиновидной формы. Таблички-странички обжигали на огне, и они становились прочнее камня. Затем их укладывали в деревянный ящик – это и был самый первый книжный переплет, который и сегодня не только защищает книгу от повреждений, но, как волшебная дверца, ведет читателя в страну сказок, стихов.

На «машине времени» ребята перенеслись в прошлое и  написали письмо клинописью на глиняной табличке, создали  узелковое письмо, как индейцы южной Америки. Заостренным концом палочки выцарапывали письмо на бересте. Но всё - же пришли к выводу, что на бумаге с помощью ручки или на компьютере писать гораздо легче. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни развивался технический прогресс, и какие бы  новые носители информации не появлялись, самое главное – чувства и мысли людей, которые передает одно поколение другому.

Ну, и какой же праздник без сказочных героев? Айболит из сказки К.И. Чуковского научил ребят правильному обращению с книгами, а Незнайка попросил помочь найти рифму к слову библиотека.

Весело и незаметно пробежало время за познавательной игрой.

По мнению сотрудников Городской детской библиотеки особенно важно привить интерес к книге именно с ранних лет. Ведь чем раньше начнется приобщение ребенка к чтению, тем успешнее будет осуществляться эмоциональное и нравственное развитие малыша, образнее будет звучать его речь. Давно известно, что дети, с которыми с раннего детства много разговаривали и читали, лучше развиваются, раньше начинают говорить, тоньше чувствуют оттенки речи. Именно от первого знакомства с книгой во многом  зависит, будет ли ребенок в дальнейшем книгу любить или будет читать по принуждению лишь то, что задали в школе.

Татьяна Соколова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Городской детской библиотеки г. Гаджиево.

Просмотров: 519 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.3/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: