Главная » 2014 » Февраль » 25 » Живой символ Арктики
16:59
Живой символ Арктики

   27 февраля в мире отмечается Международный День полярного медведя. Дата эта особенно знаменательна для пяти стран, на территории которых обитают медведи – России, Норвегии, Канады, Гренландии и США (Аляска). Своеобразным праздником общественность привлекает внимание людей к охране этих величественных животных.

   Для тех, кто желает познакомиться ближе с животным и растительным миром Крайнего Севера, в городской библиотеке им. М. А. Бибеева
 (ул. Лунина, дом 11) организована книжная выставка «Арктика – наш дом».
     
     Белый медведь – символ Арктики, самый крупный сухопутный хищник, длина его тела составляет от 1,6 до 3,3 метра, масса самцов до 500 килограммов.  Медведь превосходно плавает, ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров, быстро передвигается по льду. У него высокий уровень психического развития, исключительная способность к оценке обстановки и прекрасная система ориентации. Скитаясь по бескрайним просторам ледяного безмолвия, зачастую в условиях полярной ночи  и ураганных ветров, он никогда не блуждает  и твёрдо знает, куда и зачем идёт. У белого медведя отлично развиты органы чувств: его отличает феноменальное обоняние и отличное зрение. Мёртвого кита или кусок сала, поджаренный на огне, он чует за несколько километров, а по ветру – и за десяток.
      Но, несмотря на все эти выдающиеся качества, белые медведи очень уязвимы. Из-за приспособленности к холодам, они могут исчезнуть в случае глобального потепления. Созданные человеком  парниковые газы нагревают Землю, вследствие чего тает лёд, поставив под угрозу существование популяции этих животных. Загрязнение окружающей среды, браконьерство ещё более усугубляют ситуацию.
      По мнению учёных, в ближайшие 50 лет мировая популяция вида может уменьшиться на 70 процентов.
Белый медведь – животное уникальное. И не вызывает сомнения необходимость принятия мер для его охраны. «Нужно приложить все усилия для сохранения вида, занесённого в Красную Книгу России», - считает известный учёный и телеведущий Николай Дроздов.

Валентина Гелихова,

ГБ им. М.А. Бибеева 
Просмотров: 970 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: