Главная » 2014 » Январь » 31 » Жаркие. Зимние. Твои.
18:17
Жаркие. Зимние. Твои.

За неделю до открытия зимней Олимпиады в Сочи в северном городе становится все жарче! Полярный – в  ожидании накала состязаний, переживаний и побед.

     31 января Центральная детская библиотека принимала олимпийскую эстафету. Ученики 5 «А» класса городской гимназии стали участниками информационного марафона «Жаркие. Зимние. Твои». 
    
 Преодолевая марафонские вопросы, гимназисты узнали значение главного лозунга Олимпиады Сочи-2014. Познакомились с талисманами: Мишкой, Леопардом и Зайкой. Состоялось знакомство и с талисманами зимних игр паралимпийцев - Лучиком и Снежинкой. С огромным интересом участники марафона  слушали легенды о каждом из этих символов. Не меньший интерес вызвала и история возникновения паралимпийской Олимпиады, знакомство с ее спортсменами, логотипом игр.
    
 Узнали ребята и о том, что такое олимпийская пиктограмма, для чего она нужна, какие цвета и орнаменты вошли в концепцию единого визуального образа игр - Лоскутное одеяло России, какая форма у олимпийской команды и волонтеров игр. А ещё ребятам довелось увидеть олимпийские и паралимпийские  награды Сочи-2014, совершить виртуальное путешествие на олимпийский стадион «Фишт» и рассмотреть его с высоты птичьего полета. Но главным сюрпризом – стала  встреча  с участницей эстафеты Олимпийского огня Мариной Некрасовой, которая пронесла факел Олимпиады по улицам Города-героя Мурманска. Ребята узнали, как жительница нашего городка, загоревшись идеей и проникшись духом зимних игр, смогла стать олимпийским факелоносцем. Осуществив свою маленькую мечту, Марина внесла в историю Олимпиады Сочи-2014 не только свой личный вклад, но и вписала славное  имя города Воинской славы Полярный.
      31 января 2014 года в стенах библиотеки каждому из ребят, пришедшему на встречу, посчастливилось стать сопричастным этому грандиозному мировому событию. Каждый смог прикоснуться  к неотъемлемой части Олимпийских игр – Олимпийскому факелу, в котором горел огонь, зажженный в далеких Афинах, пронесенный через всю нашу великую страну и подаривший жар спортивного азарта и нашему городу. На память о встрече и грядущей Олимпиаде, ребята получили возможность сфотографироваться с участницей эстафеты рядом с настоящим Олимпийским факелом. Возможно когда-нибудь, будучи взрослыми людьми, они смогут рассказать своим внукам, как посетив библиотеку, стали самыми настоящими болельщиками и поклонниками спорта.

Говера Ю.И. методист МБО ЦДБ

На фото: Каждый мог подержать в руках  символ Олимпиады - факел олимпийского огня.

На фото: Фото на память с Мариной Некрасовой - факелоносцем Олимпиады Сочи-2014.

Просмотров: 828 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.9/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: