Главная » 2016 » Февраль » 16 » Земля родная, полная чудес
11:39
Земля родная, полная чудес

Под таким названием проходит в этом году XXII Конкурс детской и семейной рукописной книги в ЗАТО Александровск.

Перед жюри стоит непростая задача – выбрать самые лучшие работы из сорока пяти рукописных книг, представленных на конкурс. В писательском и издательском мастерстве состязались мальчишки и девчонки вместе с родителями и педагогами из трех городов нашего ЗАТО.

Снежногорцами создано  двадцать книг, ребята из Полярного  написали пятнадцать книг, а из Гаджиево на конкурс прибыло десять книг.

Наряду с традиционными номинациями: «Рукописная авторская книга», «Семейная книга», «Коллективный сборник» были предложены «юбилейные» например, к 100-летию Мурманска - «Столица северных морей». В этой номинации четыре книги, и каждая – признание в любви городу-герою. Строки о Мурманске наполнены чувством гордости за героическое прошлое областного центра, радостью и восхищением за его сегодняшний день.

2016 год богат и на юбилеи зарубежных писателей. Знаменательные даты отмечают поклонники творчества  Джанни Родари, Алана Милна, Теодора Амадея Гофмана, Братьев Гримм, Карла Коллоди, Свена Нурдквиста. Юные александровцы знают и любят произведения этих детских писателей. Яркое подтверждение тому – рукописные книги в номинации  «Книги путешествуют по свету: зарубежные юбиляры года».

О любви к родному краю, городу детства, о разнообразии северной природы, о жизни коренных народов севера и наших северных соседях повествуют детские работы, собранные в номинации «Снежная моя Родина».

Из года в год создатели книг удивляют своим оформительским талантом, совершая настоящие дизайнерские чудеса. Книга в форме саамской куваксы – книга-игра с готовыми декорациями и сказочными героями, книга – выставочная галерея. Фантазии ребят нет предела. Самые интересные экспонаты будут отмечены в номинации «Лучшее художественное оформление».   

Жанровое многообразие представлено рассказами и сказками, стихотворениями и повестями, путевыми заметками и семейными хрониками.

Книги-победители будут представлять ЗАТО Александровск на XIX Международном конкурсе детской рукописной книги «Отсюда начинается Россия».

Приглашаем всех желающих на праздничное подведение итогов конкурса, которое состоится в малом зале ГДК «Современник»  27 февраля в 13:00. Там же будет организована выставка рукописных книг.

Елена Капистка, заведующая методическим отделом ЦГБ им. А.М.Каутского

Просмотров: 573 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: