Главная » 2016 » Март » 17 » Законы для бодрствующих, а не для спящих
14:01
Законы для бодрствующих, а не для спящих

Если права потребителя нарушены, что в условиях конкуренции бывает довольно часто, то на защиту потребителя встает Закон.

15 марта в Городской библиотеке г. Гаджиево для лиц пожилого возраста и членов Мурманской общественной областной организации «Дети Великой Отечественной войны» был проведён правовой вестник «Покупатель должен знать.

Слушателям библиотекари объяснили, кто такой потребитель и какие права он имеет. Приобретая товары и услуги, которые необходимы для жизни и деятельности, работы и учебы, быта и отдыха, каждый человек становится потребителем.

Из рассказа организаторов мероприятия участники беседы узнали, что Россия впервые отметила Всемирный день защиты прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей».

Участники встречи узнали о том, как нужно защитить себя в конкретных жизненных ситуациях. Например, если не удается договориться в устной форме о замене того или иного товара, то необходимо обратиться в письменном виде с заявлением об обмене товара надлежащего качества, если он не подходит по размеру, фасону, расцветке, форме; либо с претензией — при продаже товара ненадлежащего качества. Так, копия претензии отдается продавцу, а второй экземпляр заявления с подписью магазина остаётся на руках покупателя для дальнейших действий. Если и это не приносит нужных  результатов, тогда потребитель имеет право обратиться в отдел торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей при Администрации.

Слушателям также был озвучен и прокомментирован перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В заключение с участниками беседы было проведено практическое занятие по работе с сайтом Управления Роспотребнадзора по Мурманской области и вручены памятки «Вы должны как дважды два четко знать свои права».

Надежда Василевская, ведущий библиограф ГБ

Просмотров: 579 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: