Главная » 2014 » Август » 28 » Выбор за тобой! Будущее за тобой!
14:16
Выбор за тобой! Будущее за тобой!

27 августа в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. М. Каутского прошла церемония награждения участников и победителей городского конкурса творческих работ «Я б в губернаторы пошел!», приуроченного к выборам губернатора Мурманской области в единый день голосования 14 сентября.

Конкурс проводился совместно Централизованной библиотечной системой Полярного и территориально-избирательной комиссией ЗАТО Александровск. Не смотря на то, что пришелся он на период летних каникул, желающих оказалось не мало. 21 участник представил на суд жюри свои работы. На конкурс принимались рисунки, плакаты, эмблемы. Приветствовались лозунги, или слоганы.

На церемонии награждения юным гостям  ответили на главные вопросы: «Кто такой губернатор и что он делает для области?». Яркая презентация наглядно показала детям, когда начались проводиться первые выборы,  как и кого в древние времена выбирали люди, почему раньше женщины не имели права голоса, и как проходят выборы в нашей демократической стране в нынешнее время. Ребята отвечали на тематические вопросы, тем самым показывая свои познания в данном вопросе.

В конкурсе приняли  участие полярнинцы: от 7до 17 лет.  Ребята младшей возрастной группы по-своему поняли призыв конкурса и, в основном,  рисовали город. Как они представляют свой край, если бы стали губернатором. Судя по работам, малыши мечтают о кинотеатре, развлекательных центрах, аквапарке, детских площадках. Детей постарше волновали экология и порядок в городе. Самые взрослые участники сочиняли лозунги и слоганы.   Оценивало конкурсантов компетентное жюри: глава ЗАТО Александровск В. В. Сулаева,  председатель ТИК ЗАТО Александровск Н.В. Перова и сотрудники МБУК «ЦБС г. Полярный». Жюри отметило изобретательность, оригинальность и заинтересованность детей к данной теме. В первой возрастной категории (7-10 лет) 

победителями стали Арина Кондукторова и Анастасия Куприянова. Среди школьников  от 10 до 14 лет первое место занял Бойков Денис. И среди старших ребят (от 15 до 17 лет)  бронзовое место у  Алексея Павлова, так как в этой возрастной категории первое и второе места не присудили никому.   Также жюри отметило за оригинальность и яркое художественное раскрытие темы специальными призами двух конкурсанток Дашу Матвееву и Евгению Середину. Все победители и призеры получили подарки и грамоты, а участники были отмечены благодарственными письмами и сувенирами. 

Рассказать о важности и необходимости реализовывать свое конституционное право на выбор  власти,  - главная задача организаторов этого конкурса.  Перед устроителями стояла  важная цель: закрепить в сознании детей  понятие активной гражданской позиции.  Дети уже с раннего возраста должны понимать, что в будущем они должны участвовать в жизни общества.

 Елена Рожкова, методист отдела

 координационно-массовой работы 

ЦГБ им. А.М.Каутского

 

Просмотров: 688 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: