Главная » 2015 » Апрель » 13 » Встреча с творчеством
13:41
Встреча с творчеством

В субботу, 11 апреля, город воинской славы Полярный встречал гостей – российских писателей из Санкт-Петербурга И. Бояшова, П. Крусанова и Г. Садулаева. Встреча проходила в рамках литературного турне по Мурманской области, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и в рамках Года литературы в Мурманской области при организационном содействии Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» (г. Москва).

В Полярном  литературная встреча Ильи Бояшова, Павла Крусанова, Германа Садулаева с жителями ЗАТО Александровск состоялась в Городском историко-краеведческом музее. Началось же знакомство гостей с нашим городом с посещения мемориального комплекса «Морская Душа» и экскурсией по выставочным залам музея.

Вместе с питерскими литераторами   гостями города стали заместитель Председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Васильевич Баранников и заместитель директора по научной работе Мурманской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Александровна Медникова.

Илья Владимирович Бояшов, коренной ленинградец закончил исторический факультет Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена.  Изучал военную историю начала XX века и историю флота, автор документальных книг о военно-морском флоте, работал в Центральном военно-морском музее, преподавал историю в Нахимовском военно-морском училище. Первые его рассказы – о подводных лодках «Пантера». В 2007 году присуждена премия «Национальный бестселлер», за роман «Путь Мури». В 2012 году по мотивам повести «Танкист» режиссёром Кареном Шахназаровым снят фильм «Белый тигр».

Павел Васильевич Крусанов. Закончил Ленинградский государственный педагогический института имени А.И. Герцена по специальности «география и биология». Часть детства провёл в Египте. С 1989 года публикуется в официальных изданиях, в журналах: «Родник», «Звезда», «Русский разъезд», «Октябрь» и др. Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Лауреат премии журнала «Октябрь» за роман «Укус ангела». Обладатель литературных премий «Северная Пальмира» и «Национальный бестселлер».

Герман Умаралиевич Садулаев – русский писатель, публицист. Родился в селе Шали Чечено-Ингушской АССР. Имеет юридическое образование. Живёт и работает в Санкт-Петербурге. Первое произведение, повесть «Одна ласточка ещё не делает весны». Затем книга «Я – чеченец». В книге четко прослеживаются такие особые качества, как  трепетное отношение к родной  земле, гордость, честь, свободолюбие чеченского народа. В произведении  остро поставлены вопросы исторической несправедливости.

На встрече с писателями жителей города волновали вопросы, касающиеся, в первую очередь, творчества авторов. Однако, много литераторы говорили и о своих увлечениях, делились впечатлениями об увиденном в турне, о красоте русского Севера, рассказывали о своих книжных предпочтениях. Например, все трое являются поклонниками многих современных литераторов, которые широкой публике по ряду причин неизвестны, а вот среди «питерской» писательской среды пользуются большим признанием.

Посетовали на «захламленность» рынка книгоизданий авторов-однодневок, так сказать «мыльных» авторов. И все-таки каждый из участников турне отметил, что нынешнее поколение, несмотря на ошибочное утверждение, читают много. Просто в век технологий, книга электронная заменяет книгу традиционную, а потому и падают статистические цифры, показывающие количество посещений библиотек и книжных магазинов.

Сейчас появилось новое увлечение – покупать дорогие книги в качестве декора, этакой красивой вещи, дополняющей интерьер дома. Но то, что книга будет интересна  и востребована всегда – к счастью, сомнений не вызывает. Для этого, писатели пообещали приложить все свои усилия, а именно творить прекрасные и увлекательные книги. А нам, читателям, чтобы поддержать их творческий порыв – приобретать, перечитывать и рекламировать качественные произведения. 

Анна Петрушенко,

заместитель директора по ОД МБУК «ЦБС г. Полярный»

 

Просмотров: 604 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.6/9
Всего комментариев: 1
Avatar 13.04.2015 в 14:52 Юлия написал: Жаль не было возможности приобрести книги для себя.
Будем теперь в очередь в библиотеке выстраиваться)

0
1 Юлия   (13.04.2015 14:52) [Материал]
Жаль не было возможности приобрести книги для себя.
Будем теперь в очередь в библиотеке выстраиваться)

Имя *:
Email *:
Код *: