Главная » 2015 » Апрель » 17 » Вся мощь России в детском слове
13:11
Вся мощь России в детском слове

И вновь в стенах библиотеки им. А. М. Каутского прошел традиционный открытый городской конкурс чтецов и авторских произведений "Лишь ты смогла, моя Россия".

16 апреля более ста пятидесяти самых ярких декламаторов, талантливых поэтов нашего города  окунули гостей и жюри конкурса  в атмосферу прекрасных строк известных  классиков и самобытных авторов, которые по средствам своих произведений  приоткрыли   дверь в богатый мир прекрасного, способного согревать человеческие сердца – мир искусства  художественного слова. 

Нынешний год объявлен  в России Годом литературы, что и послужило названию одной из тем конкурса. Здесь прозвучали произведения поэтов-юбиляров этого года. Не обошли организаторы «Лишь ты смогла, моя Россия!» вниманием и такую знаменательную дату для нашей родины как 70-летие Победы над фашистскими захватчиками.

В дни торжества всенародного праздника мы вспоминаем о тех, кто воевал и победил в Великой Отечественной, посещаем могилы умерших и поздравляем живых, которых с каждым годом становится все меньше. Почитайте о войне – это лучший способ услышать голоса этих людей. Не счесть  писателей, которые внесли свой вклад в Победу, воспев подвиг нашего народа. На конкурсе звучали строки из произведений В.Семенова, Р. Гамзатова, С. Одинокой, О. Берггольц. На тысячи кусочков рвали душу слушателей строки Мусы Джалиля  и Андрея Дементьева.

С особым трепетом были выслушаны стихотворения о Великой Победе, рассказанные самыми маленькими участниками, а именно воспитанниками детских садов. Второй год дошколята приходят на этот конкурс, а в этот раз  их количество выросло больше чем в два раза - до 39!

Стоит отметить, что некоторые конкурсанты с особым волнением отнеслись к данной теме. Их выступления  сопровождались подготовленной презентацией,  собственноручно сделанными плакатами или фотографиями прадедов и прабабушек – участников  той войны. Кстати, авторские произведения конкурсантов,  в основном  и стали своеобразными посвящениями  своим героическим предкам.

Бесспорно, говорить о Великой Отечественной войне нужно всегда. Вообще, о подвигах своей страны нужно заявлять громко и на весь мир. Так, 50 лет назад, заявили о себе советские космонавты, первыми вышедшие в открытый космос. Об этом историческом событии также прозвучали стихотворения из уст юных конкурсантов.

В этом году организаторы  конкурса не обошли вниманием и еще одну тему - историю городов и населенных пунктов ЗАТО Александровск. В стенах библиотеки прозвучали строки из произведений местных поэтов, а также самобытных авторов, что дало возможность слушателям  узнать  что-то  новое и интересное, занимательное и познавательное о замечательных соседях города воинской славы Полярный -  Снежногорске и Гаджиево.

Большую работу провело компетентное жюри, в которое вошли представители культуры, образования и СМИ. По окончании  конкурса председатель жюри, заведующая ЦДБ,  Юлия Вырвинская отметила: «Каждый год конкурсанты удивляют нас чем-то новым. Например, в этом году не было прозы, только стихотворения, зато одна из участниц прочитала отрывок из произведения Д.Байрона на английском языке. Ребята стали использовать в своих выступлениях атрибутику: фотографии ветеранов, плакаты, видео, игрушки... Таким образом, выступления превратились в небольшое мини-представление. И все-таки хочется отметить, что конкурс чтецов – это в первую очередь декламация. Оцениваются конкурсанты по таким критериям, как: соответствие теме, выразительность, четкие  дикция и произношение, эмоциональность.

К сожалению, именно последний критерий руководители и кураторы конкурсантов-чтецов путают с артистичностью. Дети уделяют много внимания «игре со зрителем», своим жестам, мимике, движениям, надрывным интонациям, в итоге забывают о главном –  донести мысль стихотворения. Не секрет, что проникновенно прочитать  лирическое произведение можно лишь в том случае, если отчетливо понимаешь его смысл».

Итак, конкурс завершен. Впереди ждет церемония награждения победителей, которая состоится в начале мая.

Анна Петрушенко,

заместитель директора по ОД МБУК «ЦБС г. Полярный»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 612 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: