Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » «Всему начало здесь – в краю моём любимом»
13:57
«Всему начало здесь – в краю моём любимом»

Под таким названием 10 сентября в сельской библиотеке н.п. Оленья Губа состоялась слайд-беседа, посвящённая 95-летию образования посёлка.

Ребята узнали историю возникновения своего посёлка. Во время беседы демонстрировались слайды, на которых были изображены первые щитовые дома. Старожилы помнят этот район, как «Шанхай». А также увидели фото коня по кличке Орлик, который снимался в фильме «Командир счастливой щуки». Любимец всех жителей, Орлик самостоятельно отправлялся с фермы на камбуз и возвращался обратно. Ну а в сопках паслись чёрно-белые коровы, иногда их можно было наблюдать в пределах посёлка.

Чёрной страницей в истории нашего посёлка является дата 27 января. Именно в этот день произошла страшная трагедия – затонула подводная лодка С-80.

Интерес к прошлому заложен в каждом из нас. С детства человеку приходится слышать и помнить, что до него тоже было время, были люди и события. Мы слушаем рассказы родных, близких и в памяти постепенно складываются образы прошлого. Когда становимся старше, к услышанному ранее добавляется прочитанное позже, а также знания, полученные в школе. Так в каждом из нас накапливается информация о прошлом.

Надеемся, что знакомство с историей нашего посёлка позволит старшеклассникам школы № 280 понять его прошлое. Основной идеей мероприятия было формирование у подрастающего поколения интереса к истории своей малой Родины, её настоящему и будущему, привитие любви к своим корням и истокам.

Ирина Ходасевич, заведующая сельской библиотекой н.п. Оленья Губа

 

 

Просмотров: 454 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: