Главная » 2016 » Июль » 8 » Вокруг света за лето
10:05
Вокруг света за лето

Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллиарды людей на всех частях света и все выглядят по-разному: цвет кожи, волос, разрез глаз, форма носа, и одеваются все по-разному, потому что, принадлежим мы к разным национальностям.

И это – величайшее богатство мира! Каждый народ делает его таким ярким и красочным, каким мы привыкли видеть. Но есть одна вещь, которая объединяет нас всех, несмотря на нашу непохожесть, но об этом чуть позже…

Одна притча гласит: «Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!». И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, – мы их называем «ИГРЫ»! И действительно: дети играют в свои игры, через них узнают, насколько нужно быть ловким, быстрым, сильным, внимательным, как нужно ценить дружбу и уважать соперника.

И именно Игра стала поводом для новой встречи сотрудников Центральной детской библиотеки с ребятами из городского летнего лагеря. Не подвело и северное лето! В тот день вновь порадовало всех теплом и подарило возможность совершить мини-путешествие по разным странам и континентам на площадке возле библиотеки.

Белоруссия, Конго, Перу, Англия – вот далеко не полный список стран, которые ребята «посетили» за короткий промежуток времени. А национальные игры «Волки во рву», «Подмигиши», «Огурчик», «А ну-ка, повтори», «Вперед, Гаурака!», «Камешек в ладони», «Саймон говорит», «Миссис Мабл» и другие - помогли ребятам не только прикоснуться к культуре чужой страны, но и самим проявить себя, раскрепоститься, посмотреть на своих товарищей другими глазами.

Игра объединяет не только детей внутри отдельно взятого коллектива, но и целые народы, национальности, доказывая, что не такие уж мы и разные. Ведь учимся, по сути, одному и тому же: добру, справедливости, уважению и поддержке.

Наталья Журавлева, ЦДБ

Просмотров: 462 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: