Главная » 2015 » Февраль » 10 » Войны прокляты матерями
09:41
Войны прокляты матерями

День памяти граждан Советского Союза, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – официальная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами нашей Родины.

Отмечается он ежегодно 15 февраля. Эта памятная дата объединяет более тридцати локальных войн и вооруженных конфликтов, проходивших за пределами России.

В связи с этой исторической датой в Центральной городской библиотеке им. А.М. Каутского прошел час истории «Войны прокляты матерями» для военнослужащих срочной службы.

Ребята-срочники слушали о войне в Афганистане, о ветеранах-интернационалистах нашего города: Алексее Хромотове, Григории Бурбицком, Игоре Рожкове, Василии Тимохине, Вячеславе Зайцеве и других. Вспомнили и Елену Николаевну Сидоренко – медицинскую сестру, а точнее сестру милосердия, выполнявшую свою миссию в Афганистане. Говорили о писателе, ветеране-афганце Юрии Гутяне. Он больше года работал над «Книгой памяти» о ветеранах боевых действий, черпая сведения из разных источников: из военкоматов и ветеранских организаций, из интервью с участниками событий и родственниками погибших. «Простите нас за то, что мы остались живы…» - эти слова выбиты на черном граните памятника в Мурманске, возле театра Северного флота. Думается, что просить прощение у вдов, матерей, детей, невест, не дождавшихся своих с той афганской «спрятанной войны», должны все-таки не они, оставшиеся в живых, а совсем другие люди.

Но основная часть лекции была посвящена двум героям часа истории: генералу Александру Ивановичу Лебедю и российскому журналисту Боровику Артему Генриховичу. Оба погибли в авиакатастрофе.

Вся лекция сопровождалась видеоматериалами исторических хроник. А после окончания встречи в книге отзывов и предложений появилась теплая запись одного из пришедших на мероприятие военнослужащих: «Огромное, сердечное спасибо за интереснейшую лекцию о войне в Афганистане. Это мероприятие навсегда останется в наших сердцах…»

Елена Рожкова, ведущий методист ОКМР

 

Просмотров: 681 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: