Главная » 2016 » Май » 30 » Ваш верный помощник
13:37
Ваш верный помощник

Накануне общероссийского Дня библиотек сотрудники отдела «Малышок» Городской детской библиотеки Гаджиево провели среди родителей своих маленьких читателей анкетирование: «Нужна ли детская библиотека в современном мире?».

Результаты порадовали:  все респонденты  ответили: «Да. Безусловно».  Были и дополнительные вопросы в анкете. Например, на вопрос «Если Вам и Вашему ребенку нужно что-то почитать, куда вы обратитесь в первую очередь», только один человек ответил, что предпочитает Интернет, остальные воспользуются личным книгохранением   или придут в библиотеку. Также по опросу стало понятно, что большинство читателей прислушиваются в выборе книг к рекомендациям  библиотекаря, но были и такие, которые доверяют только своему вкусу.  Порадовало, что много мам и пап  читают вместе с детьми книги и журналы вслух. И только два человека  - иногда. Обсуждают прочитанное все опрашиваемые, и также все из них  в курсе предпочтений своих чад. Вместе с тем, двое из  анкетируемых  на вопрос:  «Бывает ли, что Вы запрещаете ребенку читать какие-то книги»  ответили утвердительно.  Интересные ответы получили библиотекари на вопрос:  «Каких книг для детей, по вашему мнению, не хватает в библиотеке». Разнообразие высказываний говорит о том, что родители хорошо знакомы с фондом библиотеки - «Есть все, что нужно», «пока не сталкивались», «побольше энциклопедий для самых маленьких о технике, Земле, Космосе»,   «Хотелось бы познакомиться с книгами немецкой художницы Анны Сьюз  «Виммельбухи» (книги без слов для рассматривания  с яркими картинками).

Большинство родителей считает, что ребенок должен научиться читать перед поступлением в школу. И в этом первый помощник - детская библиотека с  красочными и  интересными книгами.

Заведующая отделом «Малышок»

ГДБ  Валентина Стародуб

Просмотров: 394 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: