Главная » 2013 » Декабрь » 13 » В царстве школьных наук
12:33
В царстве школьных наук
Под таким названием в Центральной детской библиотеке прошёл День информации, посвящённый основным учебным дисциплинам: математике, русскому языку, русской литературе, истории, географии и другим предметам. 

Эпиграфом к действу послужили слова английского писателя Л. Стерна: «Жажда знания, как и жажда богатства, усиливается по мере того, как мы больше приобретаем».

Для читателей и гостей библиотеки были развёрнуты интересные книжные выставки. Выставка-кроссворд  «Есть факты, которые нас удивляют, о чём-то задуматься вдруг заставляют».  

Выставка-викторина «Пришёл, посмотрел, почитал, угадал». Выставка-перевертыш «Шиворот-навыворот» (литературные перевертыши). На книжных экспозициях была представлена литература по основным школьным наукам - математике, русскому языку, русской литературе, физике, химии и многим другим школьным предметам. Кроме этого выставки содержали богатый познавательный материал - энциклопедии и справочники для школьников. В читальном зале библиотеки прошёл обзор книжной выставки «В царстве школьных наук».

Кульминацией Дня информации стала увлекательная театрализованная игра-путешествие «В поисках сокровищ», где ребята  делали остановки на станциях: «Русский язык», «Математика», «Литература», «Биология», «Здоровый образ жизни», «География». Чтобы узнать нужный маршрут пятиклассникам были предложены задания в виде импровизированных физкультминуток и забавных вопросов.  Помогали ребятам в преодолении «преград» сами пираты, роль которых исполнили библиотекари Анастасия Грек, Наталья Журавлева, Юлия Бирюкова и Юлия Власенко. За правильные ответы участники игры получали «золотые монеты», а в конце  мероприятия меняли их на «сокровище», спрятанное в пиратском сундуке. Выполняя задания по школьным дисциплинам, ребята показали свои знания, находчивость, сообразительность и на собственном примере убедились, что учиться – это здорово и интересно потому, что знания, полученные из книг, и есть – настоящее «сокровище»!

     Юлия  Вырвинская, ЦДБ

 

 

 

 

 

                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1020 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: