Главная » 2016 » Февраль » 16 » В Афганистане они сражались за Родину
09:17
В Афганистане они сражались за Родину

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших военный долг за пределами границ своего государства.

Центральная городская библиотека им А. М. Каутского ежегодно проводит тематические встречи-лекции, посвященные этой памятной дате. Такие встречи организуются для всех желающих, но обязательными являются для нынешних защитников страны, военнослужащих срочной и контрактной службы.

15 февраля для них было проведено «памятное» мероприятие «Они сражались за Родину в Афганистане». В этот раз с участием ученика из 6 «Б» класса городской гимназии Полярного Сергея Вознюка.

Отец Сергея - Валерий Вознюк - участник Афганской войны.  Он рассказывал сыну обо всем, что пережил на той земле. Воодушевленный рассказами отца, Сережа разработал и воплотил в жизнь проект, посвященный, участвовавшим в локальной войне полярнинцам. По мнению Сергея, многие люди не понимают значение Афганской войны в истории нашего государства. Молодое поколение не знакомо с понятием словосочетания «интернациональный долг».

Серёжа выступил перед военнослужащими и представил свою презентацию «Афганистан в жизни полярнинцев». Он рассказал о том, как началась война, кто в ней участвовал, кто погиб, а кто смог вернуться домой. Презентация сопровождалась фотографиями ветеранов-афганцев, их торжественных встреч на городских мероприятиях, и простых душевных посиделках в гостях друг у друга.

Сергей Вознюк провел большую исследовательскую работу и пришел к выводу, что необходимо издать книгу, посвященную воспоминаниям каждого участника войны, будь он из Полярного, Снежногорска или Гаджиево.

Пришедшие на мероприятие военнослужащие с большим интересом слушали молодого паренька, который с большим энтузиазмом выступал перед многочисленной взрослой аудиторией. По завершении презентации матросы и солдаты российской армии и флота аплодировали полярнинскому школьнику.

Рожкова Елена, ЦГБ им. А.М. Каутского

Просмотров: 520 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: