Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Увлекательная экскурсия
15:09
Увлекательная экскурсия

В конце ноября  сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского провели для учеников 7-х классов увлекательную экскурсию.

Для них подготовили удивительное путешествие в историю создания книг. Ребята узнали, когда появился  Печатный двор, познакомились с биографией первопечатника Ивана Федорова. Благодаря презентации «Лишь слову жизнь дана…» школьники «перелистали» страницы истории - от глиняных табличек до современных книг.

Но не только интересными фактами запомнилась экскурсия ребятам. Им представилась  уникальная возможность   пройтись по книжным лабиринтам библиотеки, познакомиться со справочно-библиографическим аппаратом: алфавитным и систематическим каталогами. Больше всего ребят удивило  книгохранение –  огромное  количество стеллажей с сотнями книг на любую тематику.  

Не остались без внимания школьников и красочно оформленные выставки. Библиотекари предложили ребятам стать участниками необычной игры.  С  помощью алфавитного каталога участники встречи должны были найти  книги, в которых были вложены закладки с буквой. Команда, у которой первой из найденных букв сложилось  слово «библиотека», стала победителем.  Такая игра показала, насколько внимательно слушали семиклассники организаторов мероприятия, во время объяснения правил пользования каталогами.

В конце игры ребята с удовольствием записались в библиотеку. А навыки, приобретенные в ходе экскурсии, станут им хорошим ориентиром в книжном доме.

Алеся Луконина

ЦГБ им. А.М. Каутского

Просмотров: 482 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: