Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Твои права от «А» до «Я
17:11
Твои права от «А» до «Я

Все знают фразу «Дети - цветы жизни». Хоть она и банальна, но содержит глубочайший смысл. Дети - это наше будущее. Задача взрослых - обеспечить им достойное будущее.

20 ноября 1959 года Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, призывая человечество давать детям, лучшее из того, что оно имеет. А 30 лет спустя, 20 ноября 1989 была принята Конвенция о правах ребёнка. В 1992 году Исполнительный Совет ЮНИСЕФ предложил государствам ежегодно 20 ноября отмечать Всемирный день ребёнка.
Именно этому знаменательному событию был посвящен открытый микрофон «Права детей – забота государства». Сотрудники Городской детской библиотеки, посредством электронных ресурсов Центра общественного доступа, презентации и видеоролика «У детей есть права» дали представление учащимся 4 «А» класса МБОУ ООШ №1 имени М.А. Погодина о значимости Конвенции о правах ребенка, ее основных принципах. Эта тема очень заинтересовала ребят, и они увлеченно пустились в рассуждения. На примере героев мультфильмов выяснили, какие права нарушаются в этих сказках. Оказывается, в сказке «Три поросенка» злобный волк нарушил право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу маленьких поросят, бедняжка Золушка пострадала от физического и психологического насилия, Дюймовочка лишилась права на неприкосновенность жилища, а Снежная королева нарушила права Герды на свободное передвижение и выбора места жительства. Усвоить навыки применения основных принципов и духа Конвенции на практике помогла игра «Оцени поступок». С помощью наглядных картинок дети расценивали поведения своих нарисованных сверстников и выносили приговор – прав тот или нет.

«Путешествуя» по сайту «Президент России гражданам школьного возраста» погодинцы пришли к пониманию того, что необходимо не только знать свои права, но и ответственно относится к обязанностям: соблюдать Конституцию РФ, уважать государственные символы страны, заботится о сохранности исторического и культурного наследия, сохранять природу и бережно относится к природным богатствам. Ведь при соблюдении законов и уважении прав каждого человека жизнь на планете будет счастливой.

Татьяна  Василькова,

заведующая ГДБ МБУК «ЦБС г. Полярный».

Просмотров: 494 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: