Главная » 2015 » Февраль » 3 » Тропами военных лет
16:52
Тропами военных лет

С каждым годом отдаляется от нас Великая Отечественная. Уходят, унося свои скупые рассказы, ветераны. Сейчас, уже Детям войны немного, а кому и давно за семьдесят, но до сих пор в их памяти всплывают воспоминания о той, страшной, бесчеловечной войне.

Когда-то они отличали по звуку советский истребитель от немецкого бомбардировщика. Прятались при артобстрелах и думали, что у фрицев звериные морды – такие, как на советских плакатах. Военное время врезалось в них страхом, голодом и похожими на телеграммы письмами с фронта: «Поздравляю с днем рождения, слушайся маму. Каждую минуту думаю о вас, мои дорогие».

Современная молодежь видит войну в биографических сериалах, зарубежных фильмах, в которых мировая война проходит фоном к романтической истории. Да и может ли быть иначе? Чем еще прикрыть ужас и неизбежную, часто бессмысленную смерть, как не искоркой человеческих чувств? Сейчас война не делится на черное и белое, сведена к минимуму в учебниках истории, где нет прежней Страны-победителя.

В Центральной детской библиотеке в течение всего года будет действовать цикл книжных выставок-ярмарок «Чудо – имя которому Книга!». С помощью этих мероприятий мы постараемся как можно полнее раскрыть наш книжный фонд. Два раза в месяц будут выставляться, помимо книг на различные темы, книги о Великой Отечественной войне.

На выставке «Подвигу солдата - поклонимся» вашему вниманию представлены книги, в которых о годах лихолетий  делятся очевидцы и фронтовики. Они рассказывают о солдатах – мальчишках и девчонках, благодаря которым мы живы. О том, что жизнь коротка, война ужасна, а человек неповторим.

Нет числа попыток, чтобы понять происходящее с людьми на войне. Нет полной картины, нет черного и белого. Есть только частные случаи, озаренные редкой надеждой и удивление от того, что такое можно пережить и остаться человеком.

Приходите в библиотеку и окунитесь в героические страницы нашей истории.

 Выставка «Чудо – имя которому Книга» будет работать до 15 февраля.

Анастасия Грек, ведущий библиотекарь ЦДБ.

Просмотров: 604 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: